Может ли военнослужащий уволиться по статье, в связи с расформированием части?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я военнослужащий по контракту.Имею ли я право уволиться с военной службы по положительной статье в связи с расформированием части(по ОШМ)?

, Алексей, с. Ербогачен
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Если Вам не найдут равнозначную должность и Вы подадите рапорт в котором укажите о несогласии с назначением Вас на нижестоящие или вышестоящие должности, то можете быть уволены по ОШМ

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);