Обязаны ли мы заключить дополнительный договор для размещения рекламы продукции поставщика?

ип находится на енвд. розничная торговля. поставщик хощет заключить доп договор, чтобы мы размещали рекламу его продукции у себя в торговых точках. это возможно?

Уточнение от клиента

меня интересует, можем ли мы при нашей системе налогообложения заниматься размещением рекламы в наших торговых залах и получать за это оплату от поставщика? и как это можно совместить с розничной торговлей? как отчитывать в ифнс по этой статье доходов? нужно ли открывать новый оквэд?

, Тьаная, г. Владивосток
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна

Вы можете заключить такой договор, но не обязаны этого делать

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.