Имеет ли право собственник нежилого помещения изменить площадь без уведомления арендатора?

Имеет ли собственник нежилого помещения изменить объект аренды, а именно площадь помещения, указанную в договоре аренды, без уведомления арендатора? (получается, что на сегодняшний день нет здания с такой площадью, которая была обозначена в договоре аренды). И ещё договор аренды зарегистрирован в Россреестре, а арендатор заключил субаренду с другим лицом, которая также зарегистрирована в Россреестре, нарушает ли собственник права арендатора и соответственно субарендатора?

, Олеся Владимировна Петрова, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Олеся Владимировна.
В соответствии с ч.3 ст.607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

По какой причине изменилась площадь помещения? И насколько существенны данные изменения?

По общему правилу, собственник не может менять условия договора в одностороннем порядке.

Все изменения условий заключенного договора должны оформляться дополнительным соглашением в той же форме, в которой был заключен основной договор. В Вашем случае, доп соглашения должны быть зарегистрированы в Росреестре.