592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли добиться эмансипации без согласия родителя, если мама злоупотребляет алкоголем?

У меня из родителей только мама, но она алкоголик, и из-за неё могу оказаться в детском доме. Она не даст согласия на эмансипацию. Для органов опеки злоупотребление родителем алкоголя является причиной, и обязательно ли будут отправлять в приют/детский дом, если я уже подала заявление? Если я всё-таки окажусь в приюте/детском доме, можно ли обращаться с эмансипацией к органам опеки, или из-под опеки социальных учреждений не выйти, пока не достигнешь совершеннолетия?

Мне 16 лет.

11 Октября 2017, 03:27, вопрос №1776517
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
546
ответов
222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Карачев
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

по ст.27 Гражданского кодекса РФ эмансипация применяется в отношении несовершеннолетнего старше 16 лет, если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью. Для этого надо согласие родителей. Факт употребления матерью алкоголем никак не влияет на её права родителя. Она же не лишена родительских прав.

При соблюдении этих условий опека должна согласие на эмансипацию.

11 Октября 2017, 06:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут