8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли вариант с двумя исполнительными органами юридического лица?

Основатели бизнеса - равноценные партнеры, с пересекающимися обязанностями и интересами в юридическом лице.

Каким образом разграничить власть в компании, чтобы решения могли приниматься обоими основателями по отдельности и на основании общего консенсуса?

Как официально установить дуумвират в управлении компанией и определить должности лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица в уставе?

, Антон, г. Москва
Марина Тимофеева
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день! Наиболее под запрос подходит организационно-правовая форма полного товарищества — участники его вправе действовать от его имени в отношениях с третьими лицами, принимать решения обязаны единогласно (либо большинством голосов). Но в товариществе участники несут субсидиарную ответственность по обязательствам товарищества, что не очень хорошо для Вас.

Что касается традиционных ООО, там предусмотрен единоличный исполнительный орган, то есть одно лицо. Но его полномочия всегда можно ограничить уставом.

Установить, что все важные для вашей компании решения принимаются общим собранием участников общества. Или советом директоров, если хотите. Обычно ограничивают сумму сделок, например. В таком случае если директор примет решение за пределами своих полномочий — убытки, возникшие от такого решения можно будет возложить на него.

Другому участнику всегда можно выдать доверенность «на все», подпись его удостоверить как вторую в банке

0
0
0
0
Мария Семёнова
Мария Семёнова
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте! 

В связи с изменением законодательства о юридических лицах в 2014 году, уставом допускается наделить полномочиями исполнительного органа нескольких лиц. В организации может быть два и более директоров, данные об этом обязательно должны содержаться в ЕГРЮЛ. Должности можете назвать «Генеральный директор» и «Исполнительный директор».

На мой взгляд, Вам необходимо самостоятельно разграничить компетенцию между двумя партнерами, поскольку в уставе компетенция не должна пересекаться. Одно могу сказать, что разумно предусмотреть, чтобы некоторые виды сделок, договоров, они заключали/подписывали вдвоем, а по всем остальным можно указать конкретное направление деятельности за которое каждый из них будет отвечать.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, с радостью на них отвечу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Исполнительное производство
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
, вопрос №4095254, Валерия, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017