Какова мера ответственности за оставление у себя документов фирмы после увольнения?

добрый день!

работала бухгалтером в ооо, по работе мне выдали документы чтобы составить отчетность, и я, оставила их у себя. сейчас начальник хочет их забрать, но не предпринимает никаких фищических действий к возврату. должна ли я сама вернуть их? если я сама не поеду к нему, может ли он лбратиться в суд? документы я могу отдать в любой момент, они мне не нужны. но для себя я оставляю это как гарантию о выплате мтраховых взносов и части з/п ( которую он не произвел). считается ли это нарушением закона, и, если да, какой вид максимальной ответственности если дайдет до суда? повторюсь, документы я не собираюсь удерживать, могу отдать и в зале суда, если до этого дойдет

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, пока что я не вижу состава преступления. Вы же не выкрали эти документы, к тому же не предъявляете требований их обменять на что-либо. К тому же Вам было поручено составить отчётность. Другой вопрос почему они оказались у Вас дома? Но это не является преступлением, даже не подпадает под административную ответственность. В суд начальник может обратиться, например, с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.