Могут ли военнослужащего уволить без предоставления жилья в собственность?

Я действующий военнослужащий, майор. Служу в Службе Специальных объектов в/ч 95006.

Первый контракт подписан в 09.96г. Планирую уволиться в феврале 2019г. по предельному возрасту (45 лет), контракт с формулировкой (предельный возраст с датой дня рождения)

27.02.2019г. Заранее готовлю почву. Уже признан нуждающимся сначала на квартиру, затем на субсидию, есть решение комиссии на руках. Кстати живу в служебном жилье, вчетвером, и на момент увольнения мои квадраты(45м2) совсем не соответствуют 72 положенным при увольнении.

Вопрос: могут ли уволить и исключить меня из списков части, если на момент увольнения мне не предоставят субсидию на приобретение жилья? Кстати такая практика у нас в части норма, пенсионеры ждут жилье уже на пенсии. Как вариант в рапорте (прошу меня уволить, но не исключать из списков части,т.е. вывести в распоряжение командира, до осуществления всех положенных выплат). Это знакомые кадровики подсказали. Командование на такое идет ооочень неохотно, но опять практика есть, есть военнослужащие, выведенные за штат, которые раз в 10 дней говоря своим начальникам привет, получают оклад+ звание и работают где хотят и ждут субсидию или жилье. Как лучше поступить?

, Андрей, г. Солнечногорск-30
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вы оканчивали военный ВУЗ? Или как получили офицерское звание?

Так как в зависимости от этого зависит относитесь вы к категории военнослужащих, заключивших контракт до 01.01.1998, или после, а также ваши права на жилищное обеспечение и гарантии. В 1996 году вы заключили контракт будучи курсантом или из запаса?

Где вы признаны нуждающимся в жилых помещениях, по месту прохождения службы или по избранному месту жительства? Так как гарантия запрета увольнения без вашего согласия зависит именно от этого. При этом форма жилищного обеспечения жилье/субсидия значения не имеет.

И соответственно нынешний контракт вы заключили до вступления в силу изменений, увеличивших предельный возраст пребывания на военной службе?