Правомерен ли сбор наличных денежных средств у сотрудников?

Добрый день! Подскажите пожалуйста ,в детском саду сотрудники детского сада обедают в детском саду . у меня вопрос кто должен собирать деньги за питание и можно-ли вообще собирать наличные деньги у сотрудников за питание , законно-ли это ? или же детский сад должен высчитывать за обеды с заработной платы ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вообще еще прежде, до организации питания в детском саду должно быть утверждено Положение о порядке питания сотрудников в котором все условия, в том числе о порядке и сроках оплаты прописываются. Уже на основании него и взимается плата за питание, его нужно утвердить. Обычно в положении указывается, что оплата производится сотрудниками в кассу (бухгалтерию) учреждения до… числа каждого месяца. Всего Вам доброго!