Положена ли компенсация работнику при увольнении, если отработал 6 месяцев?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, положена ли компенсация работнику: Отработал в фирме 6 месяцев. Руководство решило сократить должность и предложили работу с меньшим окладом в дочерней фирме. Работник не согласен на перевод. На какие компенсации имеет право при увольнении?

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Здесь имеет место увольнение по инициативе работодателя.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

А если нет Вашего согласия на другую — тем более.

И здесь

предложили работу с меньшим окладом в дочерней фирме

Ирина

Статья 72.1 ТК РФ неприменима: " Перевод на другую работу. Перемещение   (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)   Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора."

Что положено при увольнении?

1) Расчет по ЗП

2) Денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

3) Выходное пособие

Статья 178. (или 318-если организация в РКС)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).