Могу ли я рассчитывать на компенсацию затраченных средств от администрации?

живу по договору найма,пришло время менять газовый счётчик.Собрал все документы для замены и подал их в газовый участок.

, Петр, г. Орел
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Петр, добрый вечер! Собственником квартиры, в которой Вы живете по договору социального найма, является наймодатель — муниципалитет (администрация города), а Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» однозначно установлено, что оснащать помещения МКД приборами учета должны СОБСТВЕННИКИ этих помещений:

«… Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы …5. До 1 июля 2012 года … СОБСТВЕННИКИ помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, ОБЯЗАНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой
энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.»

Кроме этого, Жилищным Кодексом РФ (ЖК) установлено:

«… Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

… 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, … если иное не предусмотрено федеральным законом или ДОГОВОРОМ.

…Глава 8. «Социальный наем жилого помещения»

… Статья 65. «Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма»;

… 2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

… 2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и ДОГОВОРОМ социального найма жилого помещения.

Статья 63. «Форма договора социального найма жилого помещения»

Статья 66.» Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма»

Посмотрите Ваш договор социального найма жилого помещения. Соответствует
ли он вышеуказанным статьям? Соответствует ли он «Типовому договору социального найма жилого помещения» (утв. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315)? Есть ли там Ваша обязанность переустраивать инженерное оборудование, в том числе устанавливать счетчики?

Как взять с муниципалитета деньги за установку счетчиков – для начала начинайте писать письма-жалобы-требования о возврате потраченный денег за установку счетчика (в том числе по электронной почте), ссылаясь на вышеперечисленные документы.

С уважением, Татьяна.

10.10.2017г.