8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию затраченных средств от администрации?

живу по договору найма,пришло время менять газовый счётчик.Собрал все документы для замены и подал их в газовый участок.

, Петр, г. Орел
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Петр, добрый вечер! Собственником квартиры, в которой Вы живете по договору социального найма, является наймодатель — муниципалитет (администрация города), а Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» однозначно установлено, что оснащать помещения МКД приборами учета должны СОБСТВЕННИКИ этих помещений:

«… Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы …5. До 1 июля 2012 года … СОБСТВЕННИКИ помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, ОБЯЗАНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой
энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.»

Кроме этого, Жилищным Кодексом РФ (ЖК) установлено:

«… Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

… 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, … если иное не предусмотрено федеральным законом или ДОГОВОРОМ.

…Глава 8. «Социальный наем жилого помещения»

… Статья 65. «Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма»;

… 2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

… 2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и ДОГОВОРОМ социального найма жилого помещения.

Статья 63. «Форма договора социального найма жилого помещения»

Статья 66.» Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма»

Посмотрите Ваш договор социального найма жилого помещения. Соответствует
ли он вышеуказанным статьям? Соответствует ли он «Типовому договору социального найма жилого помещения» (утв. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315)? Есть ли там Ваша обязанность переустраивать инженерное оборудование, в том числе устанавливать счетчики?

Как взять с муниципалитета деньги за установку счетчиков – для начала начинайте писать письма-жалобы-требования о возврате потраченный денег за установку счетчика (в том числе по электронной почте), ссылаясь на вышеперечисленные документы.

С уважением, Татьяна.

10.10.2017г.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Социальное обеспечение
Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
Здравствуйте! Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное ,, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
, вопрос №4088173, Гузель, г. Новочебоксарск
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Военное право
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
, вопрос №4086444, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2017