Как взыскать зарплату за отработанный период, если предъявляют недостачу за период отсутствия?

Добрый день такая ситуация проработала год у частника каждую неделю пересчитывали товар сдавали смену ,вот и в этот раз посчитались все хорошо я ушла на выходные но тут мне позвонили сказали не выходить.ладно я дома сижу неделю ожидаю пока отдадут зарплату работала не официально!пока я была выходная нашли новую девочку она отработала неделю они посчитались у них вышла не достача,пытаются теперь меня приплести а я на тот момент не работала и зарплату не отдаёт что мне делать!работают в магазине все не официально и без санитарных книжек

, Регина, снт. Губкин г Горняк-Мичуринец сад
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наиболее эффективный способ это обращаться в суд, устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату. Желательно это делать быстрее, так как можно пропустить срок, а он по закону три месяца.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ][Глава 60][Статья 392]Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Регина
Клиент, снт. Губкин г Горняк-Мичуринец сад

Я работала не официально и нет договора но есть много доказательств что я там работала

В любом случае только через иск в суд. Никто кроме суда факт трудовых отношений установить не сможет.