Как нашей организации не попасть в РНП и оспорить вынесенное решение?

Добрый день, наша организация участвовала в аукционе и была единственным участником, вышел протокол о признании нас победителем. Заказчиком был вывешен проект контракта, наша организация его подписала и мы воспользовались БГ. Заранее Заказчику по эл. почте выслали БГ на согласование на что получили ответ, что БГ они не рассматривают. БГ была сделана на срок действия контракта+ 1 месяц. В свою очередь Заказчик опубликовывает уведомление об отказе Участника от заключения государственного контракта, на основании, что банковская гарантия должна быть сроком не менее чем гарантийный срок на товар в инф. карте: Срок действия банковской гарантии устанавливается заказчиком в контракте с учетом требований пп. 5 ч. 2 ст. 45 и ст. 96 Федерального закона. Вопрос как нам не попасть в РНП ??? и оспорить данное решение???

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В соответствии с п.3. ст.96 закона 44-ФЗ  способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц. Таким образом, Вашей организации правомерны.
При этом, отказ заказчика от приема БГ не соответствует п.6 статьи 45 44-ФЗ:

 Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:

1) отсутствие информации о банковской гарантии в реестрах банковских гарантий;

2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 статьи 45

3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в
извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении
поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте
контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком,
исполнителем).

Ваши доводы Вам нужно будет изложить в письменном виде и представить в ФАС при рассмотрении дела о включении в РНП.