Могут ли использоваться в расчетах пени сроки ранее договора цессии?

День добрый. Такой вопросООО Буки приобрела долг г-на Иванова у УК Веди на сумму 15 т.р. + 0,8 т.р пени. Дата договора цессии - 18/06/2014. Но ООО Буки в приложении к иску успешно начисляет пени за просрочку начиная с даты возникновения долга - с 09/04/2013. Итого плюсом еще 9 тр. Ведь явно не имеет права использовать в расчетах сроки ранее договора цессии? На что сослаться можно? И можно ли ссылаясь на это отсрочить решение, или надо и сумму основного долга оспорить? Прошу ответить на каждый вопрос. Благодарю

, Юлия, г. Пермь
Ирина Ожиганова
Юрист, г. Калининград

Юлия, добрый день. ГК РФ предусматривает, что право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, в том числе право на неуплаченные проценты (ст. 384 ГК РФ), если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, новый кредитор имеет право требовать от Вас пени по первоначальному договору. Вы можете попробовать в суде снизить размер пени, сославшись на ст. 333 ГК РФ.

В дополнение к ранее данному ответу, если ваш долг возник еще в 2013 году и о нем никто не вспоминал и в суд не обращался, тогда Вы можно заявить о пропуске срока исковой давности. Согласно п. 26 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 (О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности) согласно  п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении не полученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе, возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.