Что можно сделать, если из ВУЗа отчислили за неуспеваемость?

Здравствуйте! меня отчислили за наличии задолжностей по 6 предметам обучаюсь в зачном форме бюджетник. Что можно сделать 4курс

, Аира, г. Грозный
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 62)
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Таким образом, причина отчисления имеет значение! Если Вас,, отчислили по инициативе вуза, то порядок и условия восстановления нужно узнавать в вузе. ЕГЭ при восстановлении не требуется. Ссылка https://pravoved.ru/question/1...

Удачи Вам! .

Ильнур Галиуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Письмо Минобрнауки России от 15.09.2015 N АК-2655/05 «По вопросу об отчислении обучающихся»

Обучающийся может быть отчислен за неуспеваемость только в случае, когда соблюдены следующие условия:

— обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность;

— организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации;

— обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки.

Взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации не допускается.

Раз доучились до 4 курса, бросать не стоит. Восстановитесь и окончите ВУЗ.
Удачи!