Восстановление в ВУЗ после отчисления за неуспеваемость

Доброго времени суток. Вопрос следующий. Год назад в зимнюю сессию был отчислен из ОмГу Достоевского за неуспеваемость.Обучался на бюджете. Остановился на 3 курсе ,втором семестре. Не сдал один предмет за этот семестр . Во время обучения переводился, а посему, кроме этого имелась академическая задолженность, которую я планировал закрыть в текущем семестре на момент отчисления (сроки сдачи дали до диплома). Поступал в 11 году, а значит результаты егэ у меня за 11 год.Вопрос в следующем: что-бы восстановится нужно ли мне заново сдавать Егэ ?

Уточнение от клиента

Вот из документа о порядке восстановления:

Восстановление лиц, отчисленных за невыполнение обязанностей по

добросовестному освоению основной профессиональной образовательной программы и

выполнению учебного плана, производится в течение пяти лет после отчисления при

наличии свободных мест на платную основу обучения, на начало учебного года (семестра),

по результатам которого возникла академическая задолженность.

Из документа относительно порядка восстановления в ОмГу (http://www.omsu.ru/soo/document/Perevod_Omgu_26.06.2015.pdf.pdf) При том ни слова о вариантах восстановления на бюджет в случае отчисления из-за долга

Уточнение от клиента

Интересует восстановление именно на бюджет, где и учился

, Дмитрий, г. Омск
Екатерина Максимова
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Дмитрий.

Восстановиться в ВУЗе студент может в течение 3-х лет после выхода соответствующего приказа. Причина отчисления не важна. На вопрос, нужно ли сдавать повторно ЕГЭ — ответ НЕТ.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. 2 ст. 62 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Т. е. условия восстановления в университете, включая и отношение в данном случае к ЕГЭ, определяются нормативными актами университета.

Из указанного Положения следует, что в Вашем случае Вы будете восстановлены только на платной основе. Из данного Положения также следует, что Вы не будете при этом сдавать ЕГЭ.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Интересует восстановление именно на бюджет, где и учился

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Поступал в 11 году, а значит результаты егэ у меня за 11 год.Вопрос в следующем: что-бы восстановится нужно ли мне заново сдавать Егэ?
Дмитрий
Восстановиться в ВУЗе студент может в течение 3-х лет после выхода соответствующего приказа. Причина отчисления не важна.
Леонтьева Екатерина

Добрый день!

Коллега, Вы это сами придумали!?

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 62)

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы,имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Таким образом, причина отчисления имеет значение! Если Вас, Дмитрий, отчислили по инициативе вуза, то порядок и условия восстановления нужно узнавать в вузе. ЕГЭ при восстановлении не требуется.

Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Доброго времени суток.

Вот из документа о порядке восстановления:

Восстановление лиц, отчисленных за невыполнение обязанностей по

добросовестному освоению основной профессиональной образовательной программы и

выполнению учебного плана, производится в течение пяти лет после отчисления при

наличии свободных мест на платную основу обучения, на начало учебного года (семестра),

по результатам которого возникла академическая задолженность.

Из документа относительно порядка восстановления в ОмГу (http://www.omsu.ru/soo/document/Perevod_Omgu_26.06.2015.pdf.pdf) При том ни слова о вариантах восстановления на бюджет в случае отчисления из-за долга

Вот из документа о порядке восстановления: Восстановление лиц, отчисленных за невыполнение обязанностей по добросовестному освоению основной профессиональной образовательной программы и выполнению учебного плана, производится в течение пяти лет после отчисления при наличии свободных мест на платную основу обучения, на начало учебного года (семестра), по результатам которого возникла академическая задолженность.
Дмитрий

Дмитрий, такие правила восстановления в Ваш вуз студентов, отчисленных по инициативе вуза.