364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Куда обращаться по поводу жилья и возможно ли получить его после 30 лет?

Куда обратиться по поводу жилья? И возможно что то получить после 30 лет. На руках маленький ребенок.

10 Октября 2017, 05:49, вопрос №1775284
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

Вы можете воспользоваться правом на приобретение жилья экономического класса предусмотренного региональной программой Новосибирской области. В соответствии с п 4-21 Постановления Правительства Новосибирской области от 10 ноября 2014 года N 444-п "Об утверждении Правил формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на территории Новосибирской области",

4. Граждане, имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающую 18 кв.м в расчете на одного человека (не более 32 кв.м на одиноко проживающего гражданина).5. Граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.6. Граждане, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при условии использования такого материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья экономического класса в рамках программы.7. Граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.8. Граждане, являющиеся ветеранами боевых действий.8.1. Граждане, являющиеся инвалидами или членами семей которых являются дети-инвалиды.(Пункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 24.08.2015 N 319-п)9. Граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, которые установлены Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, а также граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по указанным основаниям, но не состоящие на таком учете.10. Граждане, которые в установленном законодательством Российской Федерации, законодательством Новосибирской области, муниципальными правовыми актами порядке являются участниками государственных или муниципальных программ, иных мероприятий и имеют право на получение социальных выплат (субсидий) на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств бюджетов всех уровней.11. Граждане, имеющие одного ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет.12. Граждане — участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.13. Граждане, для которых работа в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти Новосибирской области, органах местного самоуправления является основным местом работы.14. Граждане, для которых работа в государственных и муниципальных учреждениях, являющихся научными организациями или организациями научного обслуживания, в качестве научных работников, специалистов научной организации или работников сферы научного обслуживания, в государственных и муниципальных образовательных организациях, государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта является основным местом работы.15. Граждане, для которых работа в градообразующих организациях, в том числе входящих в состав научно-производственных комплексов наукоградов, независимо от организационно-правовой формы таких организаций является основным местом работы.16. Граждане, для которых работа в организациях оборонно-промышленного комплекса, включенных в установленном Правительством Российской Федерации порядке в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, независимо от организационно-правовой формы таких организаций является основным местом работы.17. Граждане, для которых работа в научных организациях, которым Правительством Российской Федерации присвоен статус государственных научных центров, независимо от организационно-правовой формы таких организаций является основным местом работы.18. Граждане, для которых работа в организациях, созданных государственными академиями наук и (или) подведомственных им (за исключением организаций социальной сферы) и не указанных в настоящих Правил, является основным местом работы.19. Граждане, для которых работа в государственных унитарных предприятиях, являющихся научными организациями или организациями научного обслуживания, которые осуществляют научную, научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 07.07.2011 N 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации», и которые не указаны в -18 настоящих Правил, является основным местом работы.19.1. Граждане, для которых работа в организациях – участниках комплексных инвестиционных проектов по развитию инновационных территориальных кластеров, реализуемых на территории Новосибирской области в соответствии с Перечнем субъектов Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии из федерального бюджета на реализацию комплексных инвестиционных проектов по развитию инновационных территориальных кластеров, установленному в государственной программе Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 N 316, является основным местом работы.(Пункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 24.08.2015 N 319-п)19.2. Граждане, включенные в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для его комплексного освоения в целях строительства такого жилья, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» в рамках Закона Новосибирской области от 05.07.2013 N 353-ОЗ «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, и порядке включения граждан в указанные списки».(Пункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 30.08.2016 N 260-п)20. Граждане, относящиеся к категории, указанной в пункте 4 настоящих Правил, включаются в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках, при наличии следующих оснований в совокупности:1) максимальный уровень доходов граждан и совместно проживающих членов их семей (далее — максимальный уровень доходов) не превышает максимального уровня, равного 120% от среднедушевого денежного дохода в Новосибирской области за последний отчетный год по данным Росстата;2) обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи не превышает 18 кв.м в расчете на одного человека (не более 32 кв.м на одиноко проживающего гражданина).Размер обеспеченности граждан и совместно проживающих с ними членов их семей общей площадью жилых помещений определяется как отношение суммарной общей площади всех жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) совместно проживающими с ним членами его семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, на количество таких членов семьи гражданина.Максимальный размер обеспеченности общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи составляет 18 кв.м (32 кв.м на одиноко проживающего гражданина).(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 30.08.2016 N 260-п21. Граждане, относящиеся к категориям, указанным в — настоящих Правил, включаются в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках, при наличии одного из следующих оснований:1) гражданин постоянно проживает в жилом помещении на территории Новосибирской области;2) гражданин имеет основное место работы (службы) на территории Новосибирской области.

Приложением № 4 вышеуказанного постановления установлен перечень документов, представляемых для включения в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы:

1. Для граждан, относящихся к категориям, предусмотренным пунктами 4-19.2 настоящих Правил:1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;

2) копия свидетельства о регистрации по месту пребывания (для граждан не имеющих постоянной регистрации по месту жительства на территории Новосибирской области);3) копии документов, подтверждающих степень родства или свойства по отношению к гражданину совместно проживающих с ним членов его семьи (паспорт, свидетельство о рождении) для граждан, относящихся к категориям, указанным в пунктах 4, 6, 7, 8.1, 9, 11 настоящих Правил;

4) выписка из домовой (поквартирной) книги о составе семьи и о занимаемом жилом помещении для граждан, относящихся к категориям, указанным в пунктах 4, 6, 7, 8.1, 9, 11 настоящих Правил;

5) согласие гражданина и членов его семьи на обработку персональных данных;

6) для граждан, относящихся к категории, предусмотренной в пункте 4 настоящих Правил: документы, подтверждающие уровень доходов (на гражданина и членов его семьи); выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества (на гражданина и членов его семьи) (вправе предоставлять по собственной инициативе);

7) копия заключения межведомственной комиссии о признании жилого помещения пригодным/непригодным для постоянного проживания — для граждан, относящихся к категории, указанной в пункте 5 настоящих Правил;

8) копии документов, подтверждающих предоставление материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», для граждан, относящихся к категории, указанной в пункте 6 настоящих Правил;

9) копия удостоверения многодетной семьи — для граждан, относящихся к категории, указанной в пункте 7 настоящих Правил (вправе представить по собственной инициативе);

10) копии документов, подтверждающих присвоение статуса ветерана боевых действий, для граждан, относящихся к категории, указанной в пункте 8 настоящих Правил;

11) копии документов, подтверждающих наличие инвалидности для граждан, относящихся к категории, указанной в пункте 8.1 настоящих Правил;

12) выписка из книги учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, либо решение органа местного самоуправления городского округа, органа местного самоуправления поселения по месту жительства гражданина о признании гражданина нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, — для граждан, относящихся к категории, указанной в пункте 9 настоящих Правил (вправе представить по собственной инициативе);

13) копия документа уполномоченного органа, подтверждающего участие граждан в государственных или муниципальных программах, иных мероприятиях и право на получение социальных выплат (субсидий) на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств бюджетов всех уровней, — для граждан, относящихся к категории, указанной в пункте 10 настоящих Правил;

14) копии документов, подтверждающих состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельства об усыновлении (удочерении), — для граждан, относящихся к категории, указанной в пункте 11 настоящих Правил;

15) копия уведомления о включении в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих — для граждан, относящихся к категории, указанной в пункте 12 настоящих Правил;

16) справка с основного места работы (службы) на территории Новосибирской области, для граждан, относящихся к категории, указанной в пунктах 4-12 настоящих Правил (для граждан, не имеющих постоянной регистрации по месту жительства на территории Новосибирской области);

17) справка с основного места работы (службы) на территории Новосибирской области с указанием замещаемой должности, статуса организации, основного вида деятельности организации, для граждан, относящихся к категории, указанной в пунктах 13-19.1 настоящих Правил; 

18) копия решения (уведомления о принятом решении) органа местного самоуправления о включении гражданина в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельном участке Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданном в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для его комплексного освоения в целях строительства такого жилья, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», в соответствии с Законом Новосибирской области от 05.07.2013 N 353-ОЗ «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, и порядке включения граждан в указанные списки», для граждан, относящихся к категории, указанной в пункте 19.2 настоящих Правил.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 30.08.2016 N 260-п2. Документы, указанные в подпункте 2, абзаце 3 подпункта 6, подпунктах 7-10, 12, 13, 15, 18 пункта 1 настоящего перечня, органы местного самоуправления получают по межведомственному запросу в рамках межведомственного информационного взаимодействия.Указанные документы граждане вправе представить по собственной инициативе.Документы, указанные в подпунктах 1-3, 7-11, 13-15, 17 пункта 1 настоящего приложения к Правилам, представляются вместе с оригиналами для сверки.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 30.08.2016 N 260-п

10 Октября 2017, 06:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
1739
ответов
652
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если у Вас есть основания для признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий, обратитесь в местную администрацию города (района, сельского поселения) для предоставления жилья в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Основания для признания в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий являются:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. (ст. 51 ЖК РФ).


10 Октября 2017, 06:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут