Можно ли получить второе среднее профессиональное образование бесплатно и каким образом?

Добрый день!

Скажите пожалуйста могу ли я получить бесплатное образование повторно, если в 2010 году я закончила колледж по специальности бухгалтер и получила диплом о среднем полном образовании. А сейчас я хочу поступить в медицинский колледж на мед. сестру, на бюджет, но в колледже мне говорят, что свою возможность на бесплатное обучение я уже использовала. Ответьте мне пожалуйста так могу я учиться бесплатно при наличии бюджетных мест или нет????

, наталья, г. Артем
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На медсестру придется учится платно: Вы уже выучились на бухгалтера.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, п. 1 ч. 7 ст. 60)

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в оответствии с федеральными государственными образовательными стандартами

среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Образование уровня СПО Вы уже получили: у Вас есть диплом СПО «бухгалтер».

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
 среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании)

С уважением,