Какое наказание понесут виновные лица, если они забрали машину у таксиста и врезались в столб?

Ситуация такая. Двое молодых людей, вызвали такси,затем забрали у таксиста машину и врезались в столб.Тем самым причинили материальный ущерб,но водитель согласен отказаться от претензий если оплатить ремонт машины .Повлияет ли это на решение суда о мере наказания для молодых людей?

, наталья пядышева, г. Асино
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Наталья, да суд может учесть данные обстоятельства.

Уголовный Кодекс Российской Федерации закрепляет:

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие
наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления
небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения
тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате
физического или психического принуждения
либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении
условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего
преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа
или распоряжения;

з) противоправность или аморальность
поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной,
активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и
уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества,
добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской

и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления,
добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в
результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного
потерпевшему.

2. При назначении наказания могут
учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой
настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство
предусмотрено соответствующей статьей Особенной части
настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может
повторно учитываться при назначении наказания.

Статья 75. Освобождение от уголовной
ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или
средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если
после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало
раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом
загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного
раскаяния перестало быть общественно опасным.

2. Лицо, совершившее преступление иной

категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях,
специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 76. Освобождение от уголовной

ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или
средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно
примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Наталья, да суд может учесть данные обстоятельства.

Уголовный Кодекс Российской Федерации закрепляет:

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие
наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления
небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения
тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате
физического или психического принуждения
либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении
условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего
преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа
или распоряжения;

з) противоправность или аморальность
поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной,
активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и
уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества,
добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской

и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления,
добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в
результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного
потерпевшему.

2. При назначении наказания могут
учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой
настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство
предусмотрено соответствующей статьей Особенной части
настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может
повторно учитываться при назначении наказания.

Статья 75. Освобождение от уголовной
ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или
средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если
после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало
раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом
загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного
раскаяния перестало быть общественно опасным.

2. Лицо, совершившее преступление иной

категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях,
специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 76. Освобождение от уголовной

ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или
средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно
примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.