Добрый день. Сейчас срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора о выплате денежных средств — 1 год по ст. 392 Трудового кодекса РФ:
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Но когда Ваш долг возник этот срок составлял всего лишь 3 месяца (закон изменен сравнительно недавно). Длительность срока трудового договора тут не столь важна, т.к. уволился работник до окончания такого срок, а срок давности для обращения в суд будет исчисляться с даты увольнения.
Соответственно, полагаю, что если ответчик в суде заявит о применении срока исковой давности к Вашим требованиям, то не сможете взыскать.
Но все что написано выше касается случаев, когда банкротство было прекращено.
Если банкротство не прекратилось и продолжается до сих пор, то направить заявление о включении в реестр кредиторов можете, но Вы уже пропустили все возможные сроки из закона о банкротстве. Чтобы предоставить более точную информацию, нужно понимать Вашу ситуацию более подробно.
Если компания сейчас ликвидирована по итогам банкротства или иным основаниям, то в любом случае ничего не взыщете.
Если Вы с момента, когда Вам была присуждена задолженность, так и не предъявили исполнительный лист приставам, то теперь Вы пропустили срок на предъявление исполнительного листа, а значит принудительно исполнить решение суда не сможете. В ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указано:
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Но это опять же применимо только если банкротство прекращено. Если банкротство не прекращалось, то надо было сразу после введения стадии наблюдения подавать заявление на включение в реестр кредиторов.