Как можно отсудить задолженность по заработной плате через 3 года после увольнения?

Был заключен трудовой договор.

Дата начала 16.10.2012 по 2017 год (на 5 лет).

После нестабильных выплат 02.09.2013 года был подан иск в суд, но фактически работник продолжал осуществлять трудовую деятельность, потому что являлся и генеральным директором Общества.

В апреле 2014 года компания вошла в банкротство и генеральный директор был уволен 17.06.2014 года.

В тот момент уже было решение о взыскании с Общества заработной платы (недоимки) просуженное по 02.09.2013г.

С моментом взыскания были сложности. Генеральный директор пытался решить вопрос о выплате в досудебном порядке, но на настоящий момент все попытки сошли на нет.

Возник вопрос - возможно ли просудить дополнительно заработную плату с 03.09.2013 по 17.06.2014?

И если да, то просуживать отдельным иском или добавить в первый уже просуженный иск.

Вообще, есть здесь какие то сроки? И пропущены ли они или нет?

Если да, то как восстановить?

, Сергей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Срок обращения в суд прошли. Для восстановления пропущенного срока имеются ли у Вас уважительные причины? Я думаю, что наврятли. Вы же знали о своих нарушенных правах, но вовремя не обратились в суд.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сейчас срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора о выплате денежных средств — 1 год по ст. 392 Трудового кодекса РФ:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
...

Но когда Ваш долг возник этот срок составлял всего лишь 3 месяца (закон изменен сравнительно недавно). Длительность срока трудового договора тут не столь важна, т.к. уволился работник до окончания такого срок, а срок давности для обращения в суд будет исчисляться с даты увольнения.

Соответственно, полагаю, что если ответчик в суде заявит о применении срока исковой давности к Вашим требованиям, то не сможете взыскать.

Но все что написано выше касается случаев, когда банкротство было прекращено.

Если банкротство не прекратилось и продолжается до сих пор, то направить заявление о включении в реестр кредиторов можете, но Вы уже пропустили все возможные сроки из закона о банкротстве. Чтобы предоставить более точную информацию, нужно понимать Вашу ситуацию более подробно.

Если компания сейчас ликвидирована по итогам банкротства или иным основаниям, то в любом случае ничего не взыщете.

Если Вы с момента, когда Вам была присуждена задолженность, так и не предъявили исполнительный лист приставам, то теперь Вы пропустили срок на предъявление исполнительного листа, а значит принудительно исполнить решение суда не сможете. В ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указано:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
...

Но это опять же применимо только если банкротство прекращено. Если банкротство не прекращалось, то надо было сразу после введения стадии наблюдения подавать заявление на включение в реестр кредиторов.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день Сергей! К сожалению срок исковой давности по трудовому спору о взыскании заработной платы уже истек. Данный срок согласно трудовому законодательству РФ, составляет один год.

Конечно исковой срок можно восстановить однако для этого суду необходимо предоставить доказательства уважительности пропуска срока подачи иска, думаю это сделать по истечению такого времени будет очень сложно.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как можно отсудить задолженность по заработной плате через 3 года после увольнения?

Сергей

Добрый день! Да же не смотря на пропуск срока исковой давности Вы имеете право подать исковое заявление в суд и суд его примет к производству.

ГК РФ Статья 199.

Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Далее -

И если да, то просуживать отдельным иском или добавить в первый уже просуженный иск.

Сергей

Нет, это отдельный иск.

Вообще, есть здесь какие то сроки? И пропущены ли они или нет? Если да, то как восстановить?

Сергей

Срок — 1 год для взыскания средств. Да, пропущен. Но Вы как указал выше можете подать иск и сейчас и если ответчик не заявит письменно в суде о пропуске искового срока — то суд рассмотрит дело и вынесет решение.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судомнезависимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлениюстороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

С Уважением...