Могу ли я претендовать на налоговый вычет при покупке дома и земельного участка?

Купили дом с участком в 2015 году, в документах написано что дом является не жилым.

В 2017 по решению суда дом признан жилым, могу ли я претендовать и получить налоговый вычет?

Уточнение от клиента

И с какого года я могу претендовать на вычет?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на мой взгляд, можете, если применить по аналогии позицию Минфина с жилыми строениями.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 мая 2017 г. N 03-04-05/27085 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при признании жилого строения жилым домом

19 мая 2017
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:

— имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома или доли (долей) в нем. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;

— имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома или доли (долей) в нем. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации термины «жилой дом» и «жилое строение» не тождественны. Указанная позиция отражена в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 14.04.2008 N 7-П.

Обращаем внимание на то, что согласно положению пункта 2 статьи 401 Кодекса дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставляемых для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам только в целях главы 32 Кодекса «Налог на имущество физических лиц».

Исходя из этого, жилое строение признается жилым домом только в целях исчисления налога на имущество физических лиц.

Из вышеприведенной нормы подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса следует, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при приобретении им жилого дома, а не жилого строения.

Таким образом, оснований для применения имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Кодекса, до момента признания жилого строения жилым домом не имеется.

В случае признания жилого строения жилым домом имущественный налоговый вычет налогоплательщик вправе получить указанные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, с учетом установленных требований.