8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определиться по дате заключения договора купли-продажи недвижимого имущества?

Добрый день! Меня зовут Ольга. У меня есть дочь 1991 года рождения. В 2008 году (дочери было 17 лет) мы в порядке приватизации зарегистрировали право на собственность недвижимого имущества - квартиры в долях 1/2 и 1/2. В 2017 году мы продаем квартиру (хотим купить квартиру побольше). Но в соответствии с п.1 ст.42 218-ФЗ от 13.07.2015 года мы должны нотариально удостоверить сделку. Узнали сколько это стоит. Для нас это очень дорого.

Вопрос: можем ли мы заключить договор купли-продажи, скажем, от ноября 2015 года, когда норма об обязательности нотариального удостоверение по отчуждению долей еще не действовала? Как быть с расчетами по договору в этом случае? Фактически расчеты произведены в октябре 2017 года.

Спасибо! Ольга

Показать полностью
, Ольга, г. Петрозаводск
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга! 

можем ли мы заключить договор купли-продажи, скажем, от ноября 2015 года, когда норма об обязательности нотариального удостоверение по отчуждению долей еще не действовала? 

Ловко Вы конечно придумали, но боюсь, что в Росреестре такая сделка, которая не удостоверена нотариусом всё таки не пройдет, поскольку регистраторы люди опытные и не раз сталкивались с таким способом обойти закон.

Впрочем по Вашему желанию такой отказ Вы сможете обжаловать в суде. Удачи!!!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо, Олег!

Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.10.2017