Как определиться по дате заключения договора купли-продажи недвижимого имущества?

Добрый день! Меня зовут Ольга. У меня есть дочь 1991 года рождения. В 2008 году (дочери было 17 лет) мы в порядке приватизации зарегистрировали право на собственность недвижимого имущества - квартиры в долях 1/2 и 1/2. В 2017 году мы продаем квартиру (хотим купить квартиру побольше). Но в соответствии с п.1 ст.42 218-ФЗ от 13.07.2015 года мы должны нотариально удостоверить сделку. Узнали сколько это стоит. Для нас это очень дорого.

Вопрос: можем ли мы заключить договор купли-продажи, скажем, от ноября 2015 года, когда норма об обязательности нотариального удостоверение по отчуждению долей еще не действовала? Как быть с расчетами по договору в этом случае? Фактически расчеты произведены в октябре 2017 года.

Спасибо! Ольга

, Ольга, г. Петрозаводск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга!

можем ли мы заключить договор купли-продажи, скажем, от ноября 2015 года, когда норма об обязательности нотариального удостоверение по отчуждению долей еще не действовала?

Ловко Вы конечно придумали, но боюсь, что в Росреестре такая сделка, которая не удостоверена нотариусом всё таки не пройдет, поскольку регистраторы люди опытные и не раз сталкивались с таким способом обойти закон.

Впрочем по Вашему желанию такой отказ Вы сможете обжаловать в суде. Удачи!!!

Ольга
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо, Олег!