Как аннулировать долг у ЖЭКа и что для этого необходимо?

У дома оказалось 2 ЖЭКа. В один из них исправно платили. Потом оказалось надо было платить в другой. В этом 2 ЖЭКе мы теперь должники. По суду первый ЖЭК обязали нам выплать эти денги, а мы в свою очередь заплатим во 2 ЖЭК. Но 2 ЖЭК прекратил своё существование, а мы остались должны 2 ЖЭКу и пени растут. Что делать?

, Елена, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Елена, здравствуйте. Ничего не делайте. Если подадут в суд — то у них шансов очень мало. Только единственное, что хотел бы уточнить — квитанции об оплате остались?

Как быть, если заплатил не тому?

Случается так, что управляющая компания меняется, а собственник об этом по тем или иным причинам не знает и добросовестно вносит деньги на счет организации, которая его дом уже не обслуживает. Кто должен решать эту проблему? По мнению ВС, новая УК, которая вправе взыскать с предыдущей ошибочно перечисленные ей платежи. Представитель Генпрокуратуры назвал это положение «архиважным», поскольку оно ограничивает злоупотребление со стороны УК. «Пусть спорят управляющие компании, а не жильцы», – прокомментировал Леонид Коржинек.

Татьяна Провалинская, судья Красноярского крайсуда, предложила дополнить это разъяснение. Дело в том, что нередко возникают ситуации, когда счета на оплату жильцам выставляют и «старая», и «новая» управляющие компании, которые спорят в суде о том, было ли законным решение общего собрания собственности о смене УК. Кому платить в этом случае? Красноярский облсуд считает, что при решении такого вопроса суду необходимо выяснить, какая из компаний фактически предоставляла услуги на основании заключенных договоров или фактически сложившихся договорных отношений с ресурсоснабжающими организациями. Если же оплату получала другая УК, которая услуг не оказывала, фактический поставщик вправе взыскать с нее неосновательное обогащение. Будет ли принята эта поправка, решит редакционная коллегия.

https://pravo.ru/news/view/141...