Для разъяснения и понимания сути дела

Здравствуйте. Просмотрел на Вашей странице соответствующие вопросы :( как быть если мне провели воду сотрудники водоканала,я заплатил деньги за прокладку,укладку трубы(которую они купили за мои деньги),подсоединение. Труба проходит с домом соседей на удалении 4 метра от их дома(это уже улица). На совместное проведение трубы был получен отказ,а теперь они взяли и самовольно присоединились к моей трубе . Вопрос: -могли ли они без моего разрешения подключиться к моей трубе, -законно это или нет,-куда мне обращаться и что делать

, Юрий Борисович, г. Санкт-Петербург
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Юрий Борисович!

Вопрос о том, принадлежит ли Вам труба на самом деле может оказаться спорным. Между Вами и обслуживающей организацией должен был составляться договор на технологическое подсоединение, акт о разграничении балансовой принадлежности. Из документов уже будет следовать, кому принадлежит та часть водопровода, к которой подключились соседи.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий Борисович!

Как правило, договор подключения предусматривает мероприятия со стороны водоканала, и со стороны потребителя (заявителя). Водоканал строит свою трубу до границы участка заявителя, а в пределах участка заявителя трубу прокладывает сам заявитель, либо тот же самый водоканал, но уже по отдельному договору подряда. таким образом получается, что труба до границы участка принадлежит водоканалу, а в пределах участка — труба принадлежит уже самому потребителю.

Если сосед подключился к уличному водопроводу за границами Вашего участка, то скорее всего он подключился именно к трубе водоканала. Посмотрите Ваш договор водоснабжения. В нем должно быть специальное приложение, устанавливающее границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Просмотрел на Вашей странице соответствующие вопросы :( как быть если мне провели воду сотрудники водоканала, я заплатил деньги за прокладку, укладку трубы(которую они купили за мои деньги), подсоединение. Труба проходит с домом соседей на удалении 4 метра от их дома(это уже улица). На совместное проведение трубы был получен отказ, а теперь они взяли и самовольно присоединились к моей трубе. Вопрос: -могли ли они без моего разрешения подключиться к моей трубе, -законно это или нет,-куда мне обращаться и что делать

Здравствуйте, Юрий Борисович!

В данном случае важно понять, сосед «врезался» по согласованию с Водоканалом, или без?

Также правовой статус трубы, которую Вы проложили от магистрального водопровода, это собственность водоканала, или Ваша? Судя по тому, что Вы покупали ее за свои деньги, и проплатили за её укладку — это собственность Ваша. Но в нашем «королевстве» могут быть всякие чудеса. Уточните пожалуйста.