8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Для разъяснения и понимания сути дела

Здравствуйте. Просмотрел на Вашей странице соответствующие вопросы :( как быть если мне провели воду сотрудники водоканала,я заплатил деньги за прокладку,укладку трубы(которую они купили за мои деньги),подсоединение. Труба проходит с домом соседей на удалении 4 метра от их дома(это уже улица). На совместное проведение трубы был получен отказ,а теперь они взяли и самовольно присоединились к моей трубе . Вопрос: -могли ли они без моего разрешения подключиться к моей трубе, -законно это или нет,-куда мне обращаться и что делать

, Юрий Борисович, г. Санкт-Петербург
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Юрий Борисович!

Вопрос о том, принадлежит ли Вам труба на самом деле может оказаться спорным. Между Вами и обслуживающей организацией должен был составляться договор на технологическое подсоединение, акт о разграничении балансовой принадлежности. Из документов уже будет следовать, кому принадлежит та часть водопровода, к которой подключились соседи.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Юрий Борисович!

Как правило, договор подключения предусматривает мероприятия со стороны водоканала, и со стороны потребителя (заявителя). Водоканал строит свою трубу до границы участка заявителя, а в пределах участка заявителя трубу прокладывает сам заявитель, либо тот же самый водоканал, но уже по отдельному договору подряда. таким образом получается, что труба до границы участка принадлежит водоканалу, а в пределах участка — труба принадлежит уже самому потребителю.

Если сосед подключился к уличному водопроводу за границами Вашего участка, то скорее всего он подключился именно к трубе водоканала. Посмотрите Ваш договор водоснабжения. В нем должно быть специальное приложение, устанавливающее границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Просмотрел на Вашей странице соответствующие вопросы :( как быть если мне провели воду сотрудники водоканала, я заплатил деньги за прокладку, укладку трубы(которую они купили за мои деньги), подсоединение. Труба проходит с домом соседей на удалении 4 метра от их дома(это уже улица). На совместное проведение трубы был получен отказ, а теперь они взяли и самовольно присоединились к моей трубе. Вопрос: -могли ли они без моего разрешения подключиться к моей трубе, -законно это или нет,-куда мне обращаться и что делать

Здравствуйте, Юрий Борисович!

В данном случае важно понять, сосед «врезался» по согласованию с Водоканалом, или без? 

Также правовой статус трубы, которую Вы проложили от магистрального водопровода, это собственность водоканала, или Ваша? Судя по тому, что Вы покупали ее за свои деньги, и проплатили за её укладку — это собственность Ваша. Но в нашем «королевстве» могут быть всякие чудеса. Уточните пожалуйста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Гражданское право
Здравствуйте, мне предложили работу: суть работы в том что бы брать от 100 тысяч, ехать к банкомату и ложить деньги им на карту
Здравствуйте,мне предложили работу:суть работы в том что бы брать от 100 тысяч,ехать к банкомату и ложить деньги им на карту. Скажите,это противозаконно?
, вопрос №4097736, Денис, г. Самара
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095306, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 09.10.2017