Сотрудник экономической безопасности ГУ МВД по СПб приглашает на встречу

Являлся номинальным учредителем и директором ООО с 2013 по 2015, периодически были редкие звонки из обэпа и письма из налоговой по месту регитрации. В 2015 юр. лицо передал через нотариуса и полностью вышел из него, из обэпа не беспокоили, но письма продолжали приходить на адрес прописки.

На днях позвонил сотрудник экономической безопасности гу мвд и предлагает встретится у него есть вопросы в рамках уголовного дела, при этом он сам приезжает в мой город (не специально, в командировку).

Какие мои дальнейшие правильные действия в данной ситуации?

Сразу идти на встречу с юристом или есть другие варианты?

, Григорий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Григорий!

Я бы рекомендовала Вам идти на встречу с адвокатом, хотя Вы скорее всего являетесь свидетелем и Вам ничего не грозит.

В любом случае можете отказаться от дачи показаний и не свидетельствовать против самого себя в соответствии со статьей 51 конституции РФ.

Если Вас будут допрашивать в качестве свидетеля, то должны будете дать правдивые показания по обстоятельствам дела.

Адвокату заранее объясните всю ситуацию.

Ирина Антипова
Юрист

Здравствуйте.

Без повестки никуда ходить не следует в вашей ситуации. Без адвоката тем более. Если вы не видите реальной перспективы привлечения вас к уголовной ответственности (если вы не совершали преступлений), то выучите 51 статью Конституции и никуда не ходите. Удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если ни чего не опасаетесь, можете сходить так. Если некоторая опаска есть, конечно стоит обсудить ситуацию с адвокатом и идти с ним.