8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия можно предпринять, если мать ребенка подала в суд на алименты?

Добрый день!

Ситуация такова. Со своей бывшей в браке не состоял. Более 5 лет назад разъехались, с ней остался наш несовершеннолетний ребенок. Перед разъездом оговорили сумму, которую я буду перечислять ежемесячно на содержание ребенка. Кроме того каждое лето месяца по 2 ребенок проводит у моих родителей и я его периодически навещаю, хотя живут более 1000км от меня. Позднее я женился и в браке у меня появился еще ребенок, жена не работает, по уходу с ребенком. Бывшую по всей видимости крайне расстроил факт появления у меня ребенка и она сообщила что денег ей недостаточно и что она пойдет в суд. Я предложил увеличить сумму и проводить ежегодную индексацию, чтобы более не возвращаться к вопросу. На повышение суммы бывшая согласилась, но от намерений обратиться в суд не отказалась. Пол года спустя звонят приставы, мол имеется судебный приказ на алименты, от суда копию я не получал. Ознакомился у приставов с доками, бывшая требовала 25%, что ей и присудили по судебному приказу. Я добился в суде отмены судебного приказа, поскольку содержу второго ребенка и жену. Закон также говорит о том, что на одного ребенка полагается 16.5%. Далее предложил бывшей заключить соглашение на те же 16.5%, раз уж ей это так принципиально. Но сомнительной квалификации юрист, консультировавший бывшую, подсказал ей, что соглашение позволит мне платить меньше, чем по суду, а моя аргументация не убедила. Быdшей о неприемлемости 25% я сообщил со ссылкой на Семейный кодекс, тем не менее она обратилась в суд с иском, в котором:

1) заявлено снова 25% (опять двадцать пять, это наверно про алименты);

2) Просит взыскать алименты с даты подачи первого заявления, по которому был выдан позднее отмененный судебный приказ (а это 3 месяца назад).

Я за время всех этих тяжб ежемесячные переводы на ребенка не прекращал, хотя бывшая и сказала, что теперь переводить уже не нужно, типа по суду всё получит. Не хотел я выглядеть неплательщиком перед судом, ведь все эти годы стабильно переводил.

О предварительном слушании дела я узнал в день слушаний (звонила секретарь суда), интересовались получил ли я повестку. Повестку не получал (не приходила, почту постоянно приносят с большим опозданием). В тот же день мне направили скан повестки и искового заявления. Через неделю назначен суд в другом городе, письменно возразить я уже не успею до дела.

Подскажите, как и какие действия предпринять с учетом таких малых сроков?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Николай здравствуйте! Берите с собой для предоставления в суде нотариально (ст.100 СК РФ) заверенное соглашение со второй женой, все квитанции об оплате алиментов первому ребенку и в суде заявляйте об уменьшении алиментов на первого ребенка  в связи с уплатой алиментов на второго. Обоснование:

 Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Чего либо дополнительного предпринимать смысла нет — алименты вы платили, а то что они не устраивают первую жену, это решается или через соглашение или в судебном порядке. 

1
0
1
0

Ольга, а если до суда с бывшей моя жена обратится в свой суд о взыскании с меня алиментов на нашего несовершеннолетнего ребенка и на себя, само по себе зарегистрированное в суде такое заявление может ли положительно повлиять на решение судьи в пользу установления размера алиментов в размере 16.5%?

В дополнение к ответу коллеги. Соглашение со второй супругой имеет такую же юридическую силу что и решение суда, в случае  если она обратиться в суд

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

 
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А какова практика? Что с большей долей вероятности повлияет на решение судьи о присуждении 16.5% по первому ребенку: исковое жены о взыскании алиментов на себя и ребенка или же наличие соглашения с женой об уплате алиментов на нее и ребенка?

Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Николай! На сегодняшний день требования вашей бывшей супруги правомерны. Факт наличия у вас второго ребенка не лишает ее возможности взыскивать алименты в размере 25% от всех видов ваших доходов. Данный размер алиментов может быть уменьшен только в том случае, если ваша нынешняя супруга взыщет алименты на содержание вашего второго ребенка. Таким образом, возражения вам ничего не дадут, так как иск практически бесспорный. 

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Ольга, а если до суда с бывшей моя жена обратится в свой суд о взыскании с меня алиментов на нашего несовершеннолетнего ребенка и на себя, само по себе зарегистрированное в суде такое заявление может ли положительно повлиять на решение судьи в пользу установления размера алиментов в размере 16.5%?

Вы можете попробовать предоставить суду копию искового заявления второй супруги с отметкой о принятии иска к производству. Были случаи, когда суд сразу снижал размер алиментов по превоначальным требованиям. Но если говорить строго по закону, то суд должен сейчас взыскать алименты в размере 25%, а после вступления в законную силу второго решения, вы обращаетесь в суд с требованиями о снижении размера алиментных платежей на первого ребенка. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хотела бы подать на алименты
У меня есть двое маленьких детей. Их отец бросил нас когда я была беременна вторым. Мы не были в браке. Я хотела бы подать на алименты. Как это сделать? Куда обращаться? Какие документы необходимы?
, вопрос №4093904, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.10.2017