Какие действия можно предпринять, если мать ребенка подала в суд на алименты?

Добрый день!

Ситуация такова. Со своей бывшей в браке не состоял. Более 5 лет назад разъехались, с ней остался наш несовершеннолетний ребенок. Перед разъездом оговорили сумму, которую я буду перечислять ежемесячно на содержание ребенка. Кроме того каждое лето месяца по 2 ребенок проводит у моих родителей и я его периодически навещаю, хотя живут более 1000км от меня. Позднее я женился и в браке у меня появился еще ребенок, жена не работает, по уходу с ребенком. Бывшую по всей видимости крайне расстроил факт появления у меня ребенка и она сообщила что денег ей недостаточно и что она пойдет в суд. Я предложил увеличить сумму и проводить ежегодную индексацию, чтобы более не возвращаться к вопросу. На повышение суммы бывшая согласилась, но от намерений обратиться в суд не отказалась. Пол года спустя звонят приставы, мол имеется судебный приказ на алименты, от суда копию я не получал. Ознакомился у приставов с доками, бывшая требовала 25%, что ей и присудили по судебному приказу. Я добился в суде отмены судебного приказа, поскольку содержу второго ребенка и жену. Закон также говорит о том, что на одного ребенка полагается 16.5%. Далее предложил бывшей заключить соглашение на те же 16.5%, раз уж ей это так принципиально. Но сомнительной квалификации юрист, консультировавший бывшую, подсказал ей, что соглашение позволит мне платить меньше, чем по суду, а моя аргументация не убедила. Быdшей о неприемлемости 25% я сообщил со ссылкой на Семейный кодекс, тем не менее она обратилась в суд с иском, в котором:

1) заявлено снова 25% (опять двадцать пять, это наверно про алименты);

2) Просит взыскать алименты с даты подачи первого заявления, по которому был выдан позднее отмененный судебный приказ (а это 3 месяца назад).

Я за время всех этих тяжб ежемесячные переводы на ребенка не прекращал, хотя бывшая и сказала, что теперь переводить уже не нужно, типа по суду всё получит. Не хотел я выглядеть неплательщиком перед судом, ведь все эти годы стабильно переводил.

О предварительном слушании дела я узнал в день слушаний (звонила секретарь суда), интересовались получил ли я повестку. Повестку не получал (не приходила, почту постоянно приносят с большим опозданием). В тот же день мне направили скан повестки и искового заявления. Через неделю назначен суд в другом городе, письменно возразить я уже не успею до дела.

Подскажите, как и какие действия предпринять с учетом таких малых сроков?

, Николай, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Николай здравствуйте! Берите с собой для предоставления в суде нотариально (ст.100 СК РФ) заверенное соглашение со второй женой, все квитанции об оплате алиментов первому ребенку и в суде заявляйте об уменьшении алиментов на первого ребенка  в связи с уплатой алиментов на второго. Обоснование:

 Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Чего либо дополнительного предпринимать смысла нет — алименты вы платили, а то что они не устраивают первую жену, это решается или через соглашение или в судебном порядке.

Ольга, а если до суда с бывшей моя жена обратится в свой суд о взыскании с меня алиментов на нашего несовершеннолетнего ребенка и на себя, само по себе зарегистрированное в суде такое заявление может ли положительно повлиять на решение судьи в пользу установления размера алиментов в размере 16.5%?

В дополнение к ответу коллеги. Соглашение со второй супругой имеет такую же юридическую силу что и решение суда, в случае  если она обратиться в суд

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А какова практика? Что с большей долей вероятности повлияет на решение судьи о присуждении 16.5% по первому ребенку: исковое жены о взыскании алиментов на себя и ребенка или же наличие соглашения с женой об уплате алиментов на нее и ребенка?

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Николай! На сегодняшний день требования вашей бывшей супруги правомерны. Факт наличия у вас второго ребенка не лишает ее возможности взыскивать алименты в размере 25% от всех видов ваших доходов. Данный размер алиментов может быть уменьшен только в том случае, если ваша нынешняя супруга взыщет алименты на содержание вашего второго ребенка. Таким образом, возражения вам ничего не дадут, так как иск практически бесспорный.

Николай
Клиент, г. Москва

Ольга, а если до суда с бывшей моя жена обратится в свой суд о взыскании с меня алиментов на нашего несовершеннолетнего ребенка и на себя, само по себе зарегистрированное в суде такое заявление может ли положительно повлиять на решение судьи в пользу установления размера алиментов в размере 16.5%?

Вы можете попробовать предоставить суду копию искового заявления второй супруги с отметкой о принятии иска к производству. Были случаи, когда суд сразу снижал размер алиментов по превоначальным требованиям. Но если говорить строго по закону, то суд должен сейчас взыскать алименты в размере 25%, а после вступления в законную силу второго решения, вы обращаетесь в суд с требованиями о снижении размера алиментных платежей на первого ребенка.