8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким законом определяется срок возврата денег покупателю до передачи товара?

Добрый день.

У меня возник вопрос, о сроках возврата денежных средств до передачи товара.

Ситуация следующая, 100% предоплата, срок по договору 5 недель с момента оплаты.

Срок истек, товара - нет. Хочу вернуть деньги. Каким законом определяется срок возврата денег покупателю до передачи товара в случае несоблюдения условий договора? Спасибо.

, Игорь Поляков, г. Москва
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Игорь. Вам нужно написать претензию о расторжении договора в связи с невыполнением обязательств со стороны поставщика. Это может быть урегулировано либо самим договором, либо п.1) ч. 2 ст. 450 ГК РФ. Прикрепите договор, либо напишите в чат, ответить можно будет более конкретно. Могу предложить помощь в подготовке претензии. Претензия должна быть обоснованной, чтобы Ваши законные требования удовлетворили в безусловном порядке

1
0
1
0
Игорь Поляков
Игорь Поляков
Клиент, г. Москва

Виктор, добрый день. Спасибо за оперативный ответ.

"Продавец" не отказывается возвращать деньги, мне просто надо понимать на какой срок ориентироваться при их возврате, и на какой закон опираться в урегулировании этих сроков. Грубо говоря, я хочу сразу предупредить "продавца", что, мол, по закону такому-то в данном случае вы обязаны вернуть мои деньги в такой-то срок. О защите прав потребителей о дистанционной торговле, я необходимой информации не нашёл. (Товар приобретался в интернет-магазине по 100% предоплате, но "продавец" не выполнил условия по передаче товара в срок указанный в договоре.)

Если Вы заказали товарв сфере предпринимательской деятельности, Закон о ЗПП не подходит. Если для личных нужд — тогда по Закону о ЗПП 10 дней с момента получения претензии ст. 22

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.10.2017