Увеличение размера платежа

Отдельно стоящий паркинг на 80 машиномест. 2/3 мест - у одного собственника, который втихую провел собрание и сменил управляющую компанию. Индивидуальные собственники были проинформированы постфактум. Новая управляющая компания прислала проект договора - хочет повысить ежемесячный платеж сразу на 30%, при этом наотрез отказывается предоставить обоснование повышения, ссылаясь на коммерческую тайну.

На письма не отвечает.

Имеют ли собственники право требовать раскрытия этой информации?

Новый договор до сих пор не подписан.

, Илья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Вы вправе не подписывать этот договор и не платить, пока не будет обоснования размера платы.

Однако, если УК подаст на Вас в суд о взыскании неосновательного обогащения, то взыскать платежи могут. Размер они будут доказывать в суде, обязаны его обосновать.

В суде, Вы сможете спорить по обоснованности платежей.

Нормы по многоквартирным домам о том, что УК должна Вам раскрывать состав платежей, боюсь, применить не получится, так как у Вас не МКД.

Направьте протокол разногласий, в котором укажите на отсутствие обоснование цены договора.

Также Вы вправе оспорить решение общего собрания по выбору УК, если прошло менее 6 месяцев или Вы не знали и не могли знать о проведении этого собрания.

Гражданский кодекс

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Договор Вы можете просто не подписывать, это Ваше право, можете протокол разногласий не отсылать.

Это не лишает Вас права пользования имуществом и не препятствует УК в осуществлении полномочий по содержанию имущества общего пользования Вашего паркинга.

Если УК будет Вам препятствовать в пользовании Вашими парковочными местами, например установит шлагбаум и не будет Вас пускать, то нужно будет обращаться в полицию с заявлением о Самоуправстве.

Нормы о неосновательном обогащении и нормы ГПК в подтверждение того, что истец, обратившись в суд, будет обязан доказать состав взыскиваемых сумм, обосновать свои требования.

Вы вправе опровергать позицию истца, указывать на то, что те или иные услуги не оказывались, или что плата за них не соответствует действительности, чрезмерно завышена.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

С уважением!    Г.А.  Кураев

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Илья!

В данной ситуации интересно бы узнать, как собственник 2/3 относится к повышению стоимости услуг УК. Вполне возможно, что он жалеет о принятом решении и Вам удастся признать незаконным решение о смене УК и вернуться к старой УК.

Обязанности подписывать договор на любых условиях у Вас нет. Как указал коллега выше, Вам стоит документально известить УК о том, что подписание договора не может состояться без предоставления экономического обоснования повышения тарифов и без детального описания в договоре объема предоставляемых услуг.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

На письма не отвечает. Имеют ли собственники право требовать раскрытия этой информации? Новый договор до сих пор не подписан.

Илья

Илья, добрый день!  Про коммерческую тайну конечно ерунда, есть перечень сведений, которые в принципе не могут относится к коммерческой тайне, сложность в том, что законом в отношении объектов недвижимости, не подпадающих под действие жилищного законодательства, данные вопросы не урегулированы, т.е. по аналогии например с

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731
«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

можно требовать раскрытия данной информации, но именно что по аналогии, напрямую, повторюсь, это не предусмотрено. Ну и практика судебная по таким спорам когда  общим собранием собственников принимается решение об увеличении платы за обслуживание УК, исходит из того, что если есть кворум, то решение законно

ст. 181.4 ГК

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

можно попробовать оспорить, в рамках же судебного процесса истребовать документы касающиеся ценообразования, но уверен что по документам обоснование роста будет, а основной вопрос что 2/3 собственников будут за и подтвердят свое решение даже если были процедурные нарушения

2. Решение собранияне может быть признано судом недействительным по основаниям, связаннымс нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

УК обязаны предоставлять информацию, согласно установленным стандартам раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2010 года N 731

Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами

1. Настоящий документ устанавливает требования к видам, порядку, способам и срокам раскрытия информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, заключенного в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее соответственно — управляющие организации, договор управления), товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом без заключения договора управления (далее соответственно — товарищество, кооператив, информация).

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:

а) общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива);

б) перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, с указанием адреса и основания управления по каждому многоквартирному дому, перечень многоквартирных домов, в отношении которых договоры управления были расторгнуты в предыдущем году, с указанием адресов этих домов и оснований расторжения договоров управления, перечень многоквартирных домов, собственники помещений в которых в предыдущем году на общем собрании приняли решение о прекращении их объединения в товарищества для совместного управления общим имуществом в многоквартирных домах, а также перечень многоквартирных домов, в которых членами кооперативов в предыдущем году на их общем собрании приняты решения о преобразовании кооперативов в товарищества;

в) общая информация о многоквартирных домах, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, в том числе характеристика многоквартирного дома (включая адрес многоквартирного дома, год постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых и нежилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, уровень благоустройства, серия и тип постройки, кадастровый номер (при его наличии), площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, конструктивные и технические параметры многоквартирного дома), а также информация о системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;

г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;

д) информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг (нормативах накопления твердых коммунальных отходов);(Подпункт в редакции, введенной в действие с 14 марта 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2017 года N 232, применяется со дня начала осуществления региональным оператором деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с соглашением об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенным органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. — См. предыдущую редакцию)

е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме;

ж) информация о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Эти сведения раскрываются управляющей организацией по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на основании договора управления в случаях, когда управляющей организации поручена организация проведения капитального ремонта этого дома, а также товариществом и кооперативом, за исключением случаев формирования собственниками помещений в многоквартирном доме фонда капитального ремонта на счете специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (региональный оператор);

з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний;

и) отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год;

к) информация о случаях привлечения управляющей организации, товарищества и кооператива, должностного лица управляющей организации, товарищества и кооператива к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным домом с приложением копий документов о применении мер административного воздействия, а также сведения о мерах, принятых для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций.

4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.

5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:

а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации: сайт управляющей организации; сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации; сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;(подпункт в редакции, введенной в действие с 28 июня 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 года N 459, — см. предыдущую редакцию)

б) опубликования в полном объеме в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых управляющие организации осуществляют свою деятельность (далее — официальные печатные издания), в случае если на территории муниципального образования отсутствует доступ к сети Интернет;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2012 года N 845. — См. предыдущую редакцию)

в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации;

г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

docs.cntd.ru/document/9...