Может ли организация обязать ехать в санаторий во время отпуска?

Добрый день.Может ли организация обязать ехать в санаторий во время моего отпуска,если мне это не нужно.Дают путевку на 14 дней и удерживают из зарплаты деньги хотя мне это не нужно.Что делать?

, Сабина, г. Альметьевск
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Сабина!

Вы самостоятельно выбирать, как и где будете проводить отпуск, поэтому действия работодателя неправомерны. Можете обратиться с письменным заявлением об отказе от данной путевки к директору.

подавайте
в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата,
подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи.

Если такие действия так и будут продолжаться, то Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением, Марина Кондратьева.

Можете мне написать в чат (личн.сообщ.),
если у Вас остались какие-либо вопросы.

Всегда рада помочь, обращайтесь.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сабина! Время отпуска это Ваше личное время, которым Вы вправе распоряжаться на собственное усмотрение. Откажитесь в письменной форме от предложения Работодателя. Если будут настаивать и угрожать, Вы вправе обратиться с жалобами в ГТИ и прокуратуру. Удачи!!!