Могу ли я сделать прописку постоянную или временную, если в права наследства никто еще не вступил?

здравствуйте, подскажите, у меня умерла мама,после смерти остался брат, который проживал вместе с умершей мамой, и на данный момент проживает в этом доме, я переехала из другого города, чтобы помогать брату,так как ему всего 18лет, в связи с этим я своего ребенка отправила в школу по месту нового проживания,вопрос, могу-ли я сделать прописку постоянную или временную, если в права наследства никто еще не вступил.

, Александр, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поскольку у Вас нет доказательств наличия права собственности на данное имущество, зарегистрироваться там не сможете. Не забудьте в течение 6 мес. с даты смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.