Какие документы я должна получить при покупке дачи, если хозяйка живет в Германии?

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, какие документы я должна получить от продавца дачи. Хозяйка живёт в Германии, замужем, хочет продать дачу, полученную от родителей.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

При покупке Вам должны представить  свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, либо выписку из единого государственного реестра недвижимости. Также желательно дополнительно получить выписку, содержащую сведения ЕГРН, непосредственно перед подписанием договора купли-продажи земельного участка. Второе, правоустанавливающий документ, подтверждающий основания приобретения (получения) продавцом земельного участка в собственность (ранее заключенный договор купли-продажи, мены, дарения, завещание и т.д.). Далее, они с Вами должны заключить договор купли-продажи земельного участка, существенными условиями договора продажи недвижимости являются его предмет и цена (ст.ст. 554555 ГК РФ; ст.37 ЗК РФ). В описании предмета договора необходимо точно указать адрес участка, его площадь, кадастровый номер, категорию земель, в которую входит земельный участок, и вид его разрешенного использования. Также им  желательно указать сведения о правоустанавливающих документах продавца, дате и номере государственной регистрации права собственности продавца в ЕГРН. Необходимо определить точную цену земельного участка и порядок расчетов между сторонами (тобой и покупателем).  При этом расчет может быть произведен как до, так и после государственной регистрации перехода права собственности на участок. То же относится и к фактической передаче земельного участка по акту приема-передачи. В договоре можно предусмотреть, что договор одновременно является и актом приема-передачи. Договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами. Несоблюдение этого условия влечет недействительность договора (ст.550 ГК РФ). Договор подписывается в трех экземплярах (по одному экземпляру для сторон договора и третий экземпляр для Росреестра. Обязательного нотариального удостоверения договора закон не предусматривает. Исключение составляют, в частности (ч.1 ст. 42ч.2 ст. 54Закона N 218-ФЗ):

— сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего
несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно
дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению;

— сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое
имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности
своих долей по одной сделке, которые подлежат нотариальному удостоверению.

Далее им надо будет подготовить и представить документы в
территориальное отделение Росреестра

1) заявление на
регистрацию перехода права собственности и регистрацию права собственности за
покупателем (заполняется непосредственно в отделении Росреестра перед подачей
документов);

2) договор купли-продажи земельного участка, как правило, в трех
экземплярах;

3) паспорта участников сделки. Если документы подает
представитель, необходимо представить нотариальную доверенность с
соответствующими полномочиями;

4) документы, подтверждающие право собственности лица,
отчуждающего принадлежащий ему земельный участок (например, свидетельство о
государственной регистрации, выданное до 15.07.2016, договор купли-продажи,
мены, дарения и т.д.);

6) акт приема-передачи.

Уплатить госпошлину за регистрацию права собственности и
перехода права на земельный участок, это делает покупатель.