Могу ли я заказывать жевательный табак для личного употребления в большом объеме?

Здравствуйте, могу ли я заказывать жевательный табак(снюс) для личного употребления в большом объеме?

, Андрей, г. Белгород

могу ли я заказывать жевательный табак(снюс) для личного употребления в большом объеме?

Андрей

Андрей,

заказывать-то можно, но смотря откуда. Если Вы заказываете заграницей, минуя таможню, то это может стать уголовно-наказуемым деянием — контрабандой, в зависимости от количества.

Следует иметь это в виду.

Смотрим закон:

УК РФ, Статья 200.2. Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции и (или) табачных изделий в крупном размере — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) должностным лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость алкогольной продукции и (или) табачных изделий превышает двести пятьдесят тысяч рублей. 2. При расчете размера стоимости незаконно перемещенных алкогольной продукции и (или) табачных изделий из всей стоимости незаконно перемещенных алкогольной продукции и (или) табачных изделий подлежит исключению та часть стоимости указанных товаров, которая таможенным законодательством Таможенного союза разрешена к перемещению без декларирования и (или) была задекларирована.

Имеется Постановление Пленума Верховного Суда РФ, согласно которого действия заказчика товара, если он заведомо знает, что товар будет перемещаться через границу, квалифицируются, как соучастие в контрабанде^

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2017 г. N 12

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КОНТРАБАНДЕ

.......................................................................................................

15. Получатель международного почтового отправления, содержащего предметы контрабанды, если он, в частности, приискал, осуществил заказ, оплатил, предоставил свои персональные данные, адрес, предусмотрел способы получения и (или) сокрытия заказанного товара,подлежит ответственности как исполнитель контрабанды.

Андрей
Клиент, г. Белгород

Спасибо огромное за ответ, подскажите пожалуйста, значит в пределах страны можно покупать и продавать?

Не только в пределах страны, но в пределах всего Таможенного союза.