За выполненную работу заказчик требует от исполнителя 100 % возврата денег с угрозами

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как действовать, когда была проведена работа по сборке мебели (монтаж кухни), но клиент после стал придираться к качеству работы. В итоге заказчик потребовал вернуть полностью все деньги за монтаж кухни (хотя на сборку специалистом был потрачен целый день - 12 ч. и все необходимые и дополнительные работы были выполнены (врезка мойки, врезка розеток, установка вытяжки). Для урегулирования ситуации сборщик выехал повторно на адрес и предложил исправить недочеты (со слов клиента) за свой счет. Однако заказчики (и трое пришедших мужчин) стали запугивать работника и требовать (физической силой) немедленного возврата всех денег. Как поступить в этой ситуации?

, Кирилл, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А какой договор был заключен, подряд? Согласно ст. 720 ГК РФ:

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Как были приняты работы?

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но я не указал в вопросе, что заказ на сборку мебели был взят по объявлению. Договор на оказание услуг не составлялся, ИП я не являюсь. По завершению монтажа, клиент претензий не имел, заплатил сумму в размере 10 % от стоимости мебели. Получается, что все происходило в устной договорной форме. А теперь уже другие лица угрожают и требуют полного возврата денег.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Обычная ситуация. Встречается довольно часто.

Я бы вам рекомендовал, записать все угрозы на диктофон. И если угрозы содержат в себе угрозу физической расправы, то писать заявление в полицию, смею предположить сто в действиях лиц которые требуют возврата денег может быть состав преступлений, предусмотренных статьями:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс][Глава 16][Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

и

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс][Глава 21][Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Чтобы выйти без ущерба здоровью в конкретный момент времени, пообещайте, что вернете деньги через день, два. Например: денег сейчас нет, но возьму кредит завтра, послезавтра ...

Если вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам
предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ценную информацию.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Кирилл. Из текста Вашего вопроса следует, что у Вас либо был заключен договор подряда на сборку мебели, либо вы ее изготавливали для клиента. В любом случае Вам полезно знать следующее:

Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Из изложенного следует, что:

Для урегулирования ситуации сборщик выехал повторно на адрес и предложил исправить недочеты (со слов клиента) за свой счет.

Кирилл

— это вполне логичное и правильное решение.

Однако заказчики (и трое пришедших мужчин) стали запугивать работника и требовать (физической силой) немедленного возврата всех денег. Как поступить в этой ситуации?

Кирилл

Если Вы уверены, что недостатки незначительны, денежные средства пока отдавать не стоит, дождитесь письменной претензии от заказчика, проверьте действительное наличие этих недостатков (возможно с привлечением эксперта) и тогда решите стоит ли что-то отдавать или нет.

Если работа действительно выполнена некачественно и исправить это тяжело (невозможно) — верните деньги.

Если денежные средства уже отобрали при помощи физической силы — обратитесь в полицию.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию, обязательно учту рекомендации.