Банк передал долг коллекторам, как дальше действовать?

Банк передал дело о взыскании коллекторам, имел ли он на это право,? Каковыми могут быть дальнейшие действия?

, Иван, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Банк передал дело о взыскании коллекторам, имел ли он на это право,? Каковыми могут быть дальнейшие действия?

Да, это возможно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Согласно пункту 2 статьи 382 Гражданского кодекса РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

По сути теперь Вы должны третьему лицу. А дальнейшие действия те же, коллекторы могут обратиться в суд с требованием о взыскании долга.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна