Здравствуйте!
Инспектор неправ, если требует внесения изменений в электронный ПТС (ЭПТС) на основании уже выданного СБКТС, подтверждающего соответствие внесённых изменений требованиям безопасности. Закон не обязывает собственника самостоятельно вносить изменения в ЭПТС при наличии корректно оформленного СБКТС — это обязанность регистрирующего органа (ГИБДД) при постановке на учёт.
Внесите изменения (дополнительные сведения) в ЭПТС через организацию, которая его выпустила (чаще всего это та же испытательная лаборатория или таможенный брокер/завод). Потребуется подать заявление на корректировку сведений в системе электронных паспортов (СЭП) на основании выданного СБКТС, где прописаны изменения.
Согласно п. 15 Правил регистрации транспортных средств в ГИБДД (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764), при регистрации автомобиля с изменённой конструкцией необходимо предоставить СБКТС, подтверждающий безопасность изменений.
Потребуйте письменный отказ.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!