Какую форму организации выбрать?

Добрый день!

Я планирую осуществлять несколько видов деятельности: социально-педагогическая реабилитация, присмотр за детьми-инвалидами, косметологические и оздоровительные услуги, продажа непродовольственных товаров . Эти виды деятельности будут осуществляться территориально в разных местах.

Какую или какие формы организации мне выбрать, при условии того, что мне необходимо официально оформлять сотрудников и выставлять счета для благотворительных фондов.

, Ольга xxx, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле большой и не простой вопрос.

Например косметология требует лицензирования — и это коммерческая деятельность чаще всего поэтому ооо или ип. Если структура большая то обычно это ооо.

Продажа товаров — тоже самое но лицензии тут не нужны.

Самое сложное определится на счёт социальной деятельности и реабилитации- вот люди как ооо открывают так и нко. Не коммерческие организации как и получают поддержку от фондов — это люди учреждение делают или ано.

Реже союз. Ооо же получать так пожертвования не сможет — поэтому возможно организации стоит вам делать 2.

1- ооо для всей коммерции

2- нко для соц помощи и реабилитации.

Нко регистрируется через минюст и фз 7 об нко а не только через гк, как коммерческие структуры

ГК

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.
6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

минус учреждения в том что его имуществом владеет его учредитель и по долгам отвечает тоже он

своего имущества у учреждения нет по логике законодательства

Статья 9. Частные учреждения
1. Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.2. Имущество частного учреждения находится у него на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
3. Порядок финансового обеспечения деятельности частного учреждения и права частного учреждения на имущество, закрепленное за ним собственником, а также на имущество, приобретенное частным учреждением, определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Статья 10. Автономная некоммерческая организация
1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.
Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.
2. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.
3. Надзор за деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.
4. Учредители автономной некоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами.
5. В случае, если учредителем автономной некоммерческой организации является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, порядок участия их представителей в органах управления автономной некоммерческой организации устанавливается Правительством Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.
Статья 11. Ассоциации (союзы)
1. Юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве.
3. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права.
4. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами.
5. Наименование ассоциации (союза) должно содержать указание на основной предмет деятельности членов этой ассоциации (союза) с включением слов «ассоциация» или «союз».
Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О некоммерческих организациях»

поэтому на мой взгляд вам в плане социальной деятельности ближе всего АНО

иногда еще делают фонд — вот раз вы и так будете сотрудничать с фондами — то по моему проще что то иное зарегистрировать

тем более с фондом много проблем- у него как такового нет участников, есть только учредители

да и там сложная отчетность + ликвидация только через суд в случае чего

и выставлять счета для благотворительных фондов.

Ольга

если для пожертвований счета — то лучше нко делать

если же за услуги какие то — то запросто можно делать ооо и спокойно с ними работать

но важно решить- будут ли к вам пожертвования в вашу организацию по соц деятельности или нет

если нет- делайте 2 разных ооо и все.

1 — на соц сферу

2 — на торговлю и косметологию (на косметологию нужна лицензия — поэтому часто их стараются создать вообще отдельно от всего чтобы 1 ооо занималось только 1 лицензионной деятельностью и больше ничем- чтобы снизить риски проблем с лицензией)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какую или какие формы организации мне выбрать, при условии того, что мне необходимо официально оформлять сотрудников и выставлять счета для благотворительных фондов.

Ольга

Здравствуйте. Позволю себе немного дополнить.

Судя по тому, что Вы собираетесь выставлять счета благотворительным фондам, значит НКО Вам не потребуется — Вы будете заниматься коммерческой деятельностью и соответственно, получать за эту деятельность вознаграждение. То есть это вполне обычный хозяйствующий субъект, самое простое это ООО, но учитывая различную направленность есть смысл развести виды деятельности в разные ООО, одно, которому потребуется лицензирование (например для косметологии, как верно отметил коллега Балашов, -  медицинская лицензия, для социально-педагогической деятельности — лицензия на образовательную деятельность) со смежными областями типа присмотра за детьми-инвалидами, а другое — для осуществления продажи различных товаров.

Ольга xxx
Клиент, г. Краснодар

Благотворительные фонды не оплачивают счета ООО и ИП, именно поэтому я сакцентировала на этом внимание. Лицензии на образовательную деятельность мне тоже не нужно, т.к.социальтно-педагогическая деятельность возможна без лицензии на некоторые её виды и, на сколько я знаю, в этом случае она должна быть прописана как вид деятельности в АНО.

В моем случае я буду оказывать услугу по оснащению организма кислородом, это входит в понятие косметологических услуг, но не требует лицензирования.

По налогам есть разница между ооо и АНО?

Ольга

Поскольку тут уже много написано насчет предпочтительной формы, поддержу коллегу в том, что указанная услуга является медицинской и дополню тем, что по налогам нет никакой разницы. Облагается налогами не организационно-правовая форма, а деятельность. Т.е. если деятельность коммерческая, то она будет точно также облагаться налогами, что в АНО, что в ООО.