Какое наказание грозит за кражу средств с телефона клиента, если он не будет иметь претензий?

Здравствуйте.

Меня зовут Роман, мне 18 лет. Ранее к уголовным делам не привлекался. Да и с полиции дела не имел.

У меня сложилась такая ситуация. Я работал барменом в одном из заведений города. В один из рабочих дней, охранник привёл ко мне клиента, а состоянии алкогольного опьянения. В нашем заведении не принимается оплата банковской картой. Охранник предложил ему производить оплату через мою банковскую карту, деньги с которой я бы должен буду обналичить, что бы положить их в кассу бара. Клиент согласился и сам лично оплачивал и производил все операции по переводу денег. Во время его нахождения в заведении, охранник подговаривал многих других посетителей, на то, что бы они «разводили» клиента на деньги. Так же он подговорил двух девушек узнать пароли от его телефона и приложения «Сбербанк Ондайн», через которые проводилась оплата. Девушки сделали то, что просил охранник. Далее у клиента с другими посетителями образовался конфликт, что повлекло за собой драку. Была вызвана полиция. По приезду полиции клиента забрали. Так же он сообщил, что у него пропала куртка и телефон. Я знал, что телефон клиента находится у охранника, но по его просьбе полиции об этом не сообщил. Так же где находилась куртка никому известно не было. Я уехал вместе с клиентом в отделение полиции, для составления заявления по нанесённому ущербу заведению. Вернувшись в заведение, охранник предложил списать средства с телефона клиента т.к ему были известны пароли, а деньги разделить. Сейчас уже неуместно но по глупости я согласился. Мы списали с Карты клиента сумму в размере 25000 несколькими операциями. Я отдал их охраннику и он разделил их на 3 человек. Мне дали сумму в размере 10000.

На следующий день, меня вызывают сотрудники полиции. Всю эту ситуацию я рассказал им, но в более подробном варианте. Во всей этой ситуации я признаю вину в том, что участвовал в списании средств с карты клинта. В полиции завели уголовное дело. Они так же взяли охранника, которому оказалось, что нет 18 лет.

Когда он был у следователя, он сказал о том, что операции по переводу средств совершал я. Так же он подтвердил то, что он выбросил телефон клиента. И к пропавшей куртки никакого отношения не имеет. Я к данной куртке отношения тоже никакого не имею.

Пока шёл процесс обсуждения как все было, я наладил контакт с клиентом. И я узнал от него, что он готов пойти на перемирие, но ему нужна его куртка ведь в ней были ключи от дорогостоящей машины и квартиры. Он просил помощи в поисках тех, кто украл ее. После чего другой охранник работающий в тот день, сообщил мне о том, что куртку взяли те, с кем клиент подрался. Мы сообщили об этом следователю.

Когда я пришёл к следователю, с предоставленным мне адвокатом, то меня спросили хочу ли я идти на применение. Я ответил, что да. На что мне сказали, что бы я просто подтверждался слова, которые мне зачитают. Это были показания, которые дал охранник, совершавший со мной операции. Они не соответствовали действительности. По его словам, пароли от телефона узнал я, да и в общих чертах за все отвечал я сам. При моей попытке возразить, следователь сказал, что не стоит, обосновав так, что это будет лишняя возня. Адвокат, тоже вёл себя наплевательски в этом отношении и говорила, что бы я просто на все говорил «да», ведь иду на применение. Вообще, адвокат попался не из лучших, и по словам полицейских от неё никакой защиты и она всех сажает. Так же сразуже в полиции я отдал деньги, которые я взял. Мне сказали о том, что я могу взять расписку с клиента о том, что он получил деньги, ущерб я ему возместил, претензий и обвинений в мою сторону он не имеет, но суд, по их словам на неё не смотрит, это просто что бы успокоить меня.

Когда я вышел из полиции, я говорил с клиентом, на дружеской ноте, он сказал о том, что подаст хадатейство в суде о том, что хочет перемирия и не имеет никаких претензий. Так же я взял с него расписку как мне и сказали в полиции, написанная от его руки с росписью. Жду суда...

Прошу помощи в том, что бы меня проконсультировали по вопросам:

1) полицейские сказали, что если МЫ (тоесть охранник и я) не найдём мужчин, которые украли куртку клиента, то нас ждут сроки. Вопрос: Это правда? Почему в краже куртки обвиняют нас? (О том, что в ней находились ключи от машины и квартиры, мы узнали только в полиции.).

2) как пров ходит применение сторон в суде, что должен сделать клиент, и какой момент?

3) какова вероятность, что суд пойдёт на применение сторон?

4) что меня ждёт после применения? Так же что меня ждёт, если применения не будет?

5) поможет ли мне расписка клиента о том, что он никаких обвинений в мою строну не имеет?

, Роман, г. Иваново
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Прошу помощи в том, что бы меня проконсультировали по вопросам:

1) полицейские сказали, что если МЫ (тоесть охранник и я) не найдём мужчин, которые украли куртку клиента, то нас ждут сроки. Вопрос: Это правда? Почему в краже куртки обвиняют нас? (О том, что в ней находились ключи от машины и квартиры, мы узнали только в полиции.).

2) как пров ходит применение сторон в суде, что должен сделать клиент, и какой момент?

3) какова вероятность, что суд пойдёт на применение сторон?

4) что меня ждёт после применения? Так же что меня ждёт, если применения не будет?

5) поможет ли мне расписка клиента о том, что он никаких обвинений в мою строну не имеет?

Здравствуйте, Роман!

Вам нужен хороший адвокат. Вы уже и так многое сделали во вред себе. Если на допросе не уверены, что ответите правильно, можете воспользоваться Статьей 51 Конституции России (Право не свидетельствовать против себя), так и говорите: «Воспользуюсь статьей 51 Конституции». Все «следаки» про неё знают. Они будут морщиться, ласково уговаривать, обещать, что все будет только Вам на пользу, не верьте.

На адвоката можете написать жалобу в коллегию адвокатов.

Также необходимо попробовать все похищенное вернуть клиенту, я имею ввиду курточку с ключами. Ищите тех, кто с ним дрался.

Если не найдете курточку, ни в коей мере, не соглашайтесь, что Вы ее похитили.

Также не соглашайтесь, что Вы украли и вводили ПИН-коды. Стойте до конца на своем.

Помните, что «чистосердечное признание — самый короткий путь в тюрьму».

Еще раз напоминаю, ищите хорошего адвоката, иначе азы юриспруденции будете постигать в другом месте.

Удачи Вам!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Вам нужен хороший адвокат

Григорьев Валерий

Согласен с коллегой.

Адвокат, тоже вёл себя наплевательски

Роман

Роман, это был адвокат по назначению следователя? Тогда не удивительно, ибо в народе, к сожалению, даже сложилась пословица: «Бесплатный адвокат — хуже прокурора».

.

жалобу в коллегию адвокатов

Григорьев Валерий

Не в коллегию, а в Адвокатскую Палату субъекта федерации. Дисциплинарное производство в отношении адвоката ведётся Палатой.

1) полицейские сказали, что если МЫ (тоесть охранник и я) не найдём мужчин, которые украли куртку клиента, то нас ждут сроки. Вопрос: Это правда?

Роман

Нет, это не правда. Это брехня.

Вы не обязаны искать куртку и устанавливать лиц, её похитивших. Это дело полиции.

Помочь полицейским Вы можете, но исполнять их работу — не имеете права.

Почему в краже куртки обвиняют нас?

Роман

Именно потому, что полицейским не хочется трудиться, устанавливая личности похитителей. Проще «списать» на Вас. Неужели это не понятно???

ему нужна его куртка ведь в ней были ключи от дорогостоящей машины и квартиры. Он просил помощи в поисках тех, кто украл ее. После чего другой охранник работающий в тот день, сообщил мне о том, что куртку взяли те, с кем клиент подрался.

Роман

Какие показания дал потерпевший относительно куртки? Ему известно, что куртка похищена третьими лицами? Второй охранник дал соответствующие показания следователю?

Мы сообщили об этом следователю.

Роман

Наивный вы народ… Следователю это зачем? Себе работу усложнять?

Нужно не «сообщать» следователю, а заявить письменное ходатайство о допросе в качестве свидетеля второго охранника. А ещё лучше прийти к следователю вместе с этим вторым охранником, убедив его в необходимости дачи показаний. Откуда ему известно, кстати, о третьих лицах? Он сам видел факт похищения куртки? Или слышал об этом от конкретных сотрудников бара?

3) какова вероятность, что суд пойдёт на применение сторон?

Роман

Практически 100%, если Вас обвиняют в преступлении небольшой или средней тяжести, и преступление совершено Вами впервые. Ни разу не видел, чтобы судья в этом отказал. Дело в том, что судье намного проще прекратить дело при наличии к тому законных оснований, чем «заморачиваться» с приговором.

4) что меня ждёт после применения?

Роман

Ничего. судимости не будет. Но сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности и дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям, останутся в базе данных МВД до достижения Вами возраста 80 лет. это сильно осложнит Вам жизнь в плане дальнейшего трудоустройства, но исключить эти сведения из базы данных невозможно.

что меня ждёт, если применения не будет?

Роман

Приговор суда с наказанием, не связанным с реальным лишением свободы, и судимость, которая впоследствии погасится автоматически. Но сведения в базе данных останутся.

5) поможет ли мне расписка клиента о том, что он никаких обвинений в мою строну не имеет?

Роман

Сама по себе расписка — поможет, но не очень. Она будет оценена, как доказательство смягчающего обстоятельства — возмещения вреда и примирения с потерпевшим. Но!

Для того, чтобы уголовное дело было прекращено в суде, потерпевший должен лично явиться в суд, заявить судье соответствующее ходатайство устно и подать судье его же, но в письменном виде. Адвокат подскажет, как его подготовить.

расписку с клиента о том, что он получил деньги, ущерб я ему возместил, претензий и обвинений в мою сторону он не имеет, но суд, по их словам на неё не смотрит

Роман

Бред собачий, иначе и не скажешь. Возмещение ущерба — в любом случае смягчающее обстоятельство!

Это были показания, которые дал охранник, совершавший со мной операции. Они не соответствовали действительности. По его словам, пароли от телефона узнал я, да и в общих чертах за все отвечал я сам. При моей попытке возразить, следователь сказал, что не стоит, обосновав так, что это будет лишняя возня. Адвокат, тоже вёл себя наплевательски в этом отношении и говорила, что бы я просто на все говорил «да», ведь иду на применение

Роман

После того, как Вы дали показания на допросе, в котором участвовал Ваш защитник (адвокат), отказываться от этих показаний уже бесполезно. Суд в любом случае положит те показания в основу обвинения.

Впрочем, действительно, если дело прекращается за примирением, неважно, кто именно — Вы или охранник играли главную роль в преступлении. Всё равно до приговора дело не доходит.

Если не найдете курточку, ни в коей мере, не соглашайтесь, что Вы ее похитили.Также не соглашайтесь, что Вы украли и вводили ПИН-коды. Стойте до конца на своем

Григорьев Валерий

Если дело идёт на прекращение, и потерпевший подаст соответствующее ходатайство судье, всё это уже не имеет значения, кто там взял куртку и вводил пин-код.