Как добиться отдельной оплаты работы, не входящей в должностные обязанности?

Здравствуйте. Я учитель информатики в школе. В прошлом году в штатном расписании была единица - лаборант информатики на 0,5 ставки, которая оплачивалась мне. В этом году данную единицу сократили, но директор утверждает, что я все равно обязана выполнять данный вид деятельности, т.к. больше не кому. Заключать со мной договор гражданско-правового характера не позволила администрация города, заявив то же самое и ссылаясь на недостаток средств в бюджете. На какую статью закона мне ссылаться, защищая свои права? Могу ли я написать ходатайство на имя директора, чтобы данную работу мне оплачивали из премиального фонда? Имеет ли право директор отказать мне в таком ходатайстве? И как правильно запросить цену услуг? Спасибо.

, Ирина, г. Абакан
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Ирина, Вам следует сослаться на ст.60 Трудового кодекса РФ -

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Насчёт ходатайства — вряд ли директор удовлетворит Ваше ходатайство, поскольку средства премиального фонда предусмотрены для стимулирующих выплат работникам.