Как правильно пишется справка МСЭ и какие нужны документы?

у моего ребенка инвалидность была установлена до 10 мая.так как 9 мая ей исполнилось 18 лет.но мы на переосвидетельствование не успели так как почти 5 месяцев оформляли документы в суде на лишение дееспособности и оформлении опекунства над ней.29 сентября попали на комиссию нам дали 2 на год и сказали что пенсию за это время с мая по сентябрь нам вернут а в пенсионном отказываются говорят что справка оформлена не верно и пенсия будет только с мая.подскажите что делать.в справке написано что пропуск по уважительной причине и с мая по сентябрь установлена инвалиднось

, Ольга, г. Самара
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга! Вам нужно обратиться с жалобой в органы прокуратуры по месту регистрации ребенка. Изложить ситуацию достаточно в свободной форме, с приложением имеющихся у Вас копий документов, от имени Вас как представителя недееспособной. Прокуратура в порядке ст.26 Закона РФ «О прокуратуре» имеет полномочия по надзору в сфере соблюдения прав и свобод граждан. Полагаю что таким образом Вы сможете решить вопрос.

Согласно ст.23 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»,

пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, за исключением случаев установления социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет (пункт 1 статьи 22 настоящего Федерального закона), а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (пункт 2 части 10 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях»). Указанным гражданам из числа инвалидов с детства социальная пенсия по инвалидности назначается со дня установления соответствующей группы инвалидности,а в случае пропуска срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением инвалидности за прошлое время — со дня, с которого установлена инвалидность за прошлое время, а гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), социальная пенсия по старости назначается со дня достижения возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Удачи!!!