Как уменьшить долг за отопление и взыскать его часть с прописанного в квартире брата?

Здравствуйте!У меня вот такая ситуация,пришло уведомление от жкх по отоплению,что имеется задолженность по отоплению 90 тысяч и просят оплатить его в течение 10 дней или подадут в суд на меня.Текущий счет я оплачиваю,а старый долг он пока еще висит.Прописан и имеется доля в квартире ещё и у брата.Могу ли я оплатить только за предыдущие 3 года или нет?

, Евгения, г. Сланцы
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгения! По задолженности ЖКХ применяется общий срок исковой давности в три года. Если по «старому долгу» не было судебного решения то в принципе ваша управляющая компания даже если обратиться в суд то в случае если Вы заявите срок исковой давности, долг им порежут, взыщут с вас за предыдущие три года...

Один нюанс… если Вы сейчас в добровольном порядке оплатите за три года, они могут кинуть эти деньги на древние долги, поэтому я бы оплачивал или всё или текущие долги, а там в суде уже видно было бы. Удачи!!

Ирина Антипова
Юрист

Концептуально вам нужно сделать следующее.

1. Разделить лицевые счета. Попробуйте через заявление в УК, но вообще это через суд. До этого ничего не оплачивайте, потому что они будут закрывать старые периоды.

2. Следите за письмами из мирового суда, если придет судебный приказ, пишите в суд заявление о несогласии.

3. Оплачивайте новые квитанции только на свое имя.