8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить долг за отопление и взыскать его часть с прописанного в квартире брата?

Здравствуйте!У меня вот такая ситуация,пришло уведомление от жкх по отоплению,что имеется задолженность по отоплению 90 тысяч и просят оплатить его в течение 10 дней или подадут в суд на меня.Текущий счет я оплачиваю,а старый долг он пока еще висит.Прописан и имеется доля в квартире ещё и у брата.Могу ли я оплатить только за предыдущие 3 года или нет?

, Евгения, г. Сланцы
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгения! По задолженности ЖКХ применяется общий срок исковой давности в три года. Если по «старому долгу» не было судебного решения то в принципе ваша управляющая компания даже если обратиться в суд то в случае если Вы заявите срок исковой давности, долг им порежут, взыщут с вас за предыдущие три года... 

Один нюанс… если Вы сейчас в добровольном порядке оплатите за три года, они могут кинуть эти деньги на древние долги, поэтому я бы оплачивал или всё или текущие долги, а там в суде уже видно было бы. Удачи!!

0
0
0
0
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист

Концептуально вам нужно сделать следующее.

1. Разделить лицевые счета. Попробуйте через заявление в УК, но вообще это через суд. До этого ничего не оплачивайте, потому что они будут закрывать старые периоды.

2. Следите за письмами из мирового суда, если придет судебный приказ, пишите в суд заявление о несогласии.

3. Оплачивайте новые квитанции только на свое имя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Заключение и расторжение брака
Как развестись с женой если нету ощих детей и чтоб неотжала пол квартиры
Как развестись с женой если нету ощих детей и чтоб неотжала пол квартиры
, вопрос №4086123, Джамал, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Дата обновления страницы 07.10.2017