Истец требует сумму в 400 тысяч рублей за ущерб от ДТП двухлетней давности, как снизить сумму?

Добрый день!

Проходил по делу о нанесении тяжкого воеда здоровью при упоавлении ТС как обвиняемый. Рассмотрели дело в особом порядке. Через пару лет обьявился пострадавший и хочет взыскать с меня сумму в 400 тысяч рублей. Скажите как можно повлиять на решение суда о снижении данной суммы, если я не имею инвалидности, детей нет, работаю на постоянно основе?

Уточнение от клиента

Справок и чеков на лечение у пострадавшего нет, просят оплатить лишь моральный вред.

, Данил, г. Санкт-Петербург
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Взыскание морального вреда право потерпевшей стороны, также пострадавшее лицо может требовать компенсацию расходов на лечение и востановление своего здоровья (последние не ваш случай). Суд 100% взыщет с вас компенсацию (если срок исковой давности не прошел, конечно), однако, в зависимости от обстоятельств дела, может снизить сумму. В частности будет важно — возраст пострадавшего, полностью или нет он восстановился после травмы, наличие у него детей, возможность осуществлять трудовую деятельность. Ваши личностные параметры не так сильно будут влиять на размер компенсации

Данил
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какой срок давности у таких дел?

Данил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще уточнение: постадавшей за 80 лет и она блокадница в Ленинграде. По-видимому, все плохо, раз так?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для этого надо видеть материалы искового заявления

А какой срок давности у таких дел?

Данил

Тут срок исковой давности не применяется

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Срока давности нет.

Будет иметь значение наличие вины пострадавшего — переходила ли она дорогу вне пешеходного перехода, насколько грубо вы нарушили ПДД.

400 000 руб. — стандартное взыскание в Санкт-Петербурге при тяжком вреде здоровью.

рекомендую провести переговоры, уплатив меньшую сумму, но сразу. Мировое соглашение должно быть утверждено судом и содержать отказ от любых других претензий в связи с данной аварией.