Имеет ли право застройщик в одностороннем порядке расторгнуть с нами ДДУ?

Выплачиваю ипотеку .Застройщику выплачена вся сумма . Сроки сдачи жилья задерживаются. На подписание продления сроков строительства мы не пошли . Имеет ли право Застройщик в одностороннем порядке расторгнуть с нами договор

, Александра, г. Тамбов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Застройщик вправе расторгнуть договор долевого участия в одностороннем порядке только в случае неисполнения обязанности участника долевого строительства по оплате цены договора долевого участия.

Вы указали, что вся сумма застройщику уплачена, соответственно, расторгнуть договор долевого участия он не вправе.

А вот Вы можете расторгнуть договор в связи с неисполнением обязательств. Правда такой выбор нужно с осторожностью, т.к. возможны сложности.

Наталия Потемина
Юрист, г. Ставрополь

Застройщик не имеет право на одностороннее расторжение договора, а вот ВЫ:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику
долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает
участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой
ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Поэтому правильно, что не подписали дополнительное соглашение о продлении сроков!!! Ждите когда застройщик вас уведомит о сдачи объекта и пригласит вас на подписание акта-приема передачи недвижимости. До подписания акта-приема передачи недвижимости вы через суд сможете взыскать с Застройщика неустойку за каждый день просрочки срока сдачи, а также компенсацию за оплату процентов банку по ипотеке и моральный вред!!! А если вы снимаете жилье, то Застройщик также вам должен будет оплатить и возместить затраты за проживания в арендуемом жилье. Расходы на адвоката так же лягут на Застройщика. Зачастую сумма получается не маленькая, и вам есть смысл обратиться к адвокату и подать на Застройщика в суд! Поэтому ВАШЕ право не продлевать сроки и ждать Ввода дома в эксплуатацию. Удачи!