8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Не сдавал отчетность, смена деятельности

Здравствуйте, зарегистрировал ИП в 2011, ничего не платил (кроме нескольких платежей выставленных приставами по ОПС), отчетности не сдавал, всегда думал что у меня ЕНВД, но на nalog.ru написан режим ОРН, или я что-то перепутал, либо перевели из-за того что нет известий от меня, не знаю возможно ли это. Вопросы такие:

1) Какие отчеты и куда мне надо сдать за все это время (деятельность не велась)

2) Надо ли платить все задолженности указанные на nalog.ru сейчас или их могут пересчитать после сдачи отчетности и оплатить после? (У приставов висит только часть долга)

3) Долги попавшие к приставам числятся также и в налоговой или после передачи они исчезают из личного кабинета? Я имею ввиду после оплаты приставам, это вычтется и с nalog.ru или там совершенно другой отдельный долг висит?

4) Хочу оформить другую деятельность, надо сменить ОКВЭД, а также перейти по возможности на ЕНВД или УСН, в каком порядке все это сделать включая вопросы выше?

Показать полностью
, Назим Агамиров, г. Ульяновск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ЕНВД у Вас может применяться, если Вы подавали как ИП заявление по форме ЕНВД-2 и получали уведомление о переходе на ЕНВД от налогового органа. Просто так Вас налоговый орган не может перевести на общий режим налогообложения. 

0
0
0
0

1) Какие отчеты и куда мне надо сдать за все это время (деятельность не велась)

Артем

Если у Вас общая система налогообложения, то она предполагает подачу деклараций по налогу на добавленную стоимость и (ежеквартально) и декларацию по форме 3-НДФЛ. 

0
0
0
0

2) Надо ли платить все задолженности указанные на nalog.ru сейчас или их могут пересчитать после сдачи отчетности и оплатить после? (

Артем

Для начала, обратитесь в налоговый орган для уточнения своей системы налогообложения, затем подайте декларации. 

Если деятельность у Вас не велась, доходов за отчетный период Вы не получали и по расчетному счету (если он у Вас открыт) ничего не проходило, то Вы имеете право подать Единую упрощенную декларацию (ст. 80 НК РФ):

Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.
0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем! В том случае если ИП не представил необходимую отчетность в налоговую инспекцию (декларации), то взносы в ПФ рассчитываются из максимально возможного к уплате размера — исходя из 8-кратного размера МРОТ. Я так понимаю, в Вашем случае страховые взносы предполагается уплачивать именно в таком размере?


0
0
0
0
Назим Агамиров
Назим Агамиров
Клиент, г. Ульяновск

Как я понимаю да, сумма около 400тыс, с учетом, что примерно 100тыс. я уже оплачивал приставам год назад.

Уточнение клиента Как я понимаю да, сумма около 400тыс, с учетом, что примерно 100тыс. я уже оплачивал приставам год назад.

Артем

Артем, все понятно, Вас определенно «подсадили» на уплату страховых взносов исходя из 8-кратного размера МРОТ, поскольку никакой налоговой отчетности (декларации) Вы не сдавали. Поэтому данное обстоятельство является ключевым моментом в Вашей ситуации. Дело в том, что бремя несения обязанности уплаты страховых взносов в таком завышенном размере необоснованно. Несмотря на то, что ПФ, не располагая сведениями о Ваших доходах из налоговой в виду непредставления Вами декларации, начислил сумму к уплате исходя из 8-кратного размера МРОТ, эта сумма должна быть пересчитана в том случае, если Вы в налоговой орган подадите все нужные «нулевые» декларации, налоговая в свою очередь передаст всю эту отчетность в ПФ для перерасчета страховых взносов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
700 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача?
Добрый день! Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача? Спасибо!
, вопрос №4096430, Дмитрий, г. Екатеринбург
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2017