Как жить если сбер банк не идет на встречу клиету

У меня всю пенсию забирает сбер банк все что я приминять рефенонсирование рустуризациу отказ просрочки нет пенсия маленькая а кредит взела первый еще работала но после инсульта меня на пенсию отправили а мне только лекарство на 3т нужны пожизнненно а они в рестуризации откозали но карту дали на не сдыхай на 29 т вот куда написать жалобу

, Зоя, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну к сожалению в данном случае применять или не применять рефинансирование- это решается по соглашению с банком.Единственная возможность изменить условия, если вам отказывает банк — это идти в суд, доказывать.что вы добросовестно платите, однако в связи с болезнью хотите изменить условия.Это весьма сложно, но шансы определенные есть.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение курса иностранной валюты по отношению к рублю нельзя расценивать как существенное изменение обстоятельств, являющееся основанием для изменения договора (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)).

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Либо вам как вариант просто перестать платить, тогда будет суд в дальнейшем и они смогут взыскивать с вас до 50% с пенсии.Больше не смогут и всё.Только пенсию вам надо будет перевести с карты на просто выдачу на руки.

Прболема в том, что списание полностью незаконно, но чаще всего вы сами подписали согласие на подобные списания банка.Чаще всего в договоре указано, что вы даете право на списание средств банком.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 854 ГК РФ

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

А было судебное решение о взыскании с Вас задолженности?

У меня всю пенсию забирает

Зоя

Это не законно.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы не знаете, не на основании ли постановления пристава производится удержание?

Чаще всего в договоре указано, что вы даете право на списание средств банком.

Исаев Роман

Да да, был спор. Сбер соглашение свое предстваил о пользовании картами.

Пришлось пункт соглашения об одностороннем списании признать недействительным.

Если решение суда есть и Банк его исполняет по постановлению пристава, то нужно снижать удержание до 50% (по ст. 99 ФЗ № 229).

Если Банк по собственной инициативе снимает (исходя из условий договора или своего внутреннего положения), то такие действия необходимо оспаривать в судебном порядке, если только мирно с Банком не решить вопрос (что вряд ли).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Резюмируя ситуацию, не могли Вы уточнить уже прошел суд или ещё только будет суд. Если без суда, то как указывают коллеги Выше, уточните у банка основание для списания сумм с указанием номера и пункта договора. Также Вы вправе написать жалобу в прокуратуру, если производятся внесудебные списания. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.