Куда обращаться с жалобой на интернет-мошенничество и обман покупателей?

Несколько дней назад наткнулся в инете на сайт " Интернет магазин Техника Market" и заказал в нем недорогой телевизор.Позавчера оплатил покупку по присланным реквизитам .Сегодня позвонил в магазин узнать о заказе.Назвал менеджеру номер заказа и после продолжительного молчания связь оборвалась.Мои последующие попытки дозвониться ни к чему не привели.Что мне делать? Дело даже не в деньгах - сумма небольшая, около 4 тысяч рублей, но как остановить мошенников?Заранее благодарен! А.Малков

, Александр, с. Хабары
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Приложите документы об оплате какие у Вас имеются.

Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

Обратитесь в дежурную часть отдела полиции. Возьмите с собой подтверждение оплаты и Ваш паспорт. В дежурной части Вас направят к сотруднику, которому Вы подробно изложите про произошедшее. В дальнейшем по Вашему заявлению будет проведена проверка. Если в ходе проверки будут установлены признаки преступления, то возбудят уголовное дело.

Добрый день! Указанная Вами сумма — достаточный ущерб для уголовной ответственности. Поэтому сумма не послужит основанием для отказа в возбуждении уголовного дела в дальнейшем и, соответственно, не послужит препятствием для приема заявления.

Ирина Антипова
Юрист

Вам необходимо написать в полицию подробное заявление с изложением всех обстоятельств (времени, места, марки компьютера, деталей интернет-соединения, всего, что может быть полезно полиции) с приложением документов и необходимых материалов (в т.ч. скриншотов). При подаче заявления оставьте себе копию с отметкой и требуйте талон КУСП.

Не ходите в дежурную часть с одним паспортом, вас там просто будут отфутболивать. Удачи!