При замене взыскателя судебный пристав остается прежним?

Подскажите, при замене взыскателя в исполнительном листе судебный пристав остается прежний? Или заявление писать на старшего судебного пристава?

, ольга попова, г. Челябинск
Анна Петрова
Юрист

Добрый день!

Судебный пристав остается прежним, т.к. дело ведется по месту нахождения должника/его имущества. Но для большей верности пишите заявление в два адреса — на имя начальника(старшего судебного пристава) и на имя пристава.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый пристав! При замене взыскателя должник не меняется, а значит и пристав остается прежним. Норма права ниже.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="" data-redactor-span=«true»>[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 6][Статья 52]
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Согласно п. 3 статьи 30 Закона «Об исполнительном производстве», исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Судебный пристав остается прежним.

Ирина Антипова
Юрист

Судебный пристав-исполнитель остается прежним. Замена пристава возможна по другой причине, его руководством.