Использование материнского капитала, если была судимость по ст 156 УК РФ

Очень переживаю,была ст.156,три года назад погашена,разрешат ли воспользоваться мат.капом на покупку жилья?Этот вопрос сейчас очень остро стоит.Причём уже все оформленно ,как требует пенсионный фонд,сейчас идут все возможные проверки.И это единственный шанс ,у меня с детьми,не остаться на улице,в прямом смысле этого слова.

, Ольга Григорьева, г. Свободный
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Ольга! Согласно ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случае совершения женщиной в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

Преступление, предусмотренное ст. 156 Уголовного кодекса РФ, относится к разделу VII «Преступления против личности».

В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Обратитесь за консультацией к сотрудникам Пенсионного фонда РФ.