Здравствуйте у меня есть судимости статья 158- часть 3 срок получил три с половиной посадили 2016 освободился 2019 подскажите пожалуйста когда судимости погасшится через сколько лет

, Жасурбек, г. Москва

Здравствуйте. Без ссылок на законодательство отвечу.

Ч.3 чт.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Срок погашения судимости -8 лет.

Срок исчисляется с даты фактического освобождения из мест лишения свободы.

Т.е.в вашем случае судимость погасится в 2027 г.

 Здравствуйте.

 Судимость по Вашему приговору погасится через 8 лет с момента освобождения из мест лишения свободы.

Нормативно-правовое обоснование

Порядок и сроки погашения судимости регулируются статьей 86 Уголовного кодекса РФ. Категория преступления определяется по максимальному наказанию, предусмотренному санкцией статьи (санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает до 6 лет лишения свободы, что в силу ст. 15 УК РФ относит преступление к категории тяжких).

В соответствии с пунктом «г» части 3 статьи 86 УК РФ, судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Расчет даты погашения судимости

· Дата освобождения: Вы освободились в 2019 году. Срок погашения (8 лет) начинает течь со следующего дня после освобождения.

· Срок погашения: 8 лет.

· Ожидаемая дата погашения: Следовательно, Ваша судимость будет считаться погашенной в 2027 году.

Это значит, что Вы сможете не указывать эту судимость в документах, и она не будет учитываться как отягчающее обстоятельство при возможных новых правонарушениях.

 Что такое погашение и снятие судимости?

Важно понимать: погашение судимости происходит автоматически по истечении установленного законом срока. При этом все правовые последствия, связанные с судимостью, прекращаются, и человек считается несудимым.

Однако существует и возможность досрочного снятия судимости — по решению суда, если Вы после освобождения вели себя безупречно и возместили причиненный вред (это регламентировано частью 5 статьи 86 УК РФ).

 Практические рекомендации

1. Для проверки точного статуса. Для получения официальной информации о наличии или отсутствии судимости и иных сведений Вы можете обратиться в Информационный центр МВД или в МФЦ. Там выдадут соответствующую справку.

2. Обращаться за досрочным снятием. Если Вы хотите попробовать снять судимость досрочно, Вам необходимо составить ходатайство и подать его в суд по месту жительства с обязательным участием прокурора. В случае отказа повторно обращаться можно не ранее чем через год.