Как можно взыскать оставшийся долг?

Здравствуйте! Должник ИП умер, осталась задолженность. Как можно взыскать оставшийся долг? Куда подавать исковое заявление? Задолженность в пределах 10 тысяч рублей.

, Надежда Петрова, г. Якутск

Добрый день! Если не прошло пол года, то Вы можете предъявить иск к наследственному имуществу, если такой срок прошел, то предъявить требования к наследникам.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Поскольку узнать наследников практически невозможно, рекомендую Вам не затягивать с иском в суд, если не прошло пол года со дня смерти должника.