Что мне грозит, если приказы уже утратили силу?

Здравствуйте. Одолжил личный компьютер товарищу, у него забрал офицер ЗГТ, без понятых и каких либо актов изъятия. Спустя 10 дней меня вызвали в службу ЗГТ для оформления протокола проверки эл.носителя и в присутствии понятых нашли там два приказа, 0330 от1996 и 0755 от 1996г ФПС. Что мне грозит и утратили ли силу эти приказы?? Спасибо.

, Артур, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Артур! Если приказы не носят грифов ограниченного доступа, т.е. не отнесены к сведениям составляющим государственную тайну (судя по номерам они такие), то вам грозит уголовная ответственность в зависимости от обстоятельств дела: (отменены приказы или нет — значения не имеет)

Уголовный кодекс Российской Федерации:

Статья 283. Разглашение государственной тайны

1. Разглашение сведений, составляющих государственную
тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе,
учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской
Федерации, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии
признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса,

наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев

либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие
последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с

лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет.

Статья 283.1.
Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну

(введена Федеральным законом от 12.11.2012 N 190-ФЗ)

1. Получение сведений, составляющих государственную тайну,
путем похищения, обмана, шантажа, принуждения, угрозы применения насилия либо
иным незаконным способом (при отсутствии признаков преступлений,
предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса) -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, если оно:

а) совершено группой лиц;

б) совершено с применением насилия;

в) повлекло наступление тяжких последствий;

г) совершено с использованием специальных и иных
технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

д) сопряжено с распространением сведений, составляющих
государственную тайну, либо с перемещением носителей таких сведений за пределы
Российской Федерации, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми
лет.

Статья 284. Утрата документов,
содержащих государственную тайну

Нарушение лицом, имеющим допуск к государственной тайне,
установленных правил обращения с содержащими государственную тайну документами,
а равно с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, если
это повлекло по неосторожности их утрату и наступление тяжких последствий, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до
трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вас скорее всего лишат допуска к сведениям составляющим государственную тайну и уволят по отрицательной статье.

Адвокат сможет помочь выстроить грамотную позицию защиты и принять меры направленные на признание изъятия незаконным. Компьютер находился какое то время не в вашем пользовании (в т.ч. после изъятия) и на него могли быть записаны эти документы кем-то кроме вас — это основное, что вам может помочь. Удачи!!!

Уточню — в начале опечатался — если приказы носят сведения составляющие гостайну.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Уголовная ответственность вам не грозит, а вот лишение допуска к сведениям, составляющим гостайну, однозначно, если проведут официально. При этом не имеет значения, утратили приказы силу или нет, так как они не рассекречены. А, если лишат допуска и ваша должность его требует, то должны перевести на другую. Если вы офицер, то однозначно увольнение, так как офицерских должностей без допуска не существует. Вам остается только доказывать нарушение процедуры, но, как показывает практика, к суду будут все акты и ваш товарищ еще подтвердит, что их подписывал. Надо более подробно вникать в ситуацию, как к вам попали эти приказы, дату создания файлов, возможно вы к ним не имеете отношения. На этом и выстраивать линию своего поведения.