8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выговор и лишение премии при невнимательности работника

Добрый день!

На работе ФГУП случилась неприятная ситуация. Во время аврала направил документы с пометкой ДСП коммерческой компании. Без злого умысла. Вот так получилось. Забыл что них есть пометка. Это заметила наша СБ. Началось служебное расследование. Итогом которого может стать применение выговора и лишения половины премии мне и моему начальнику.

Прошу уточнить правомерна ли столь суровое наказание, за совершенное мной действие , учитывая, что согласно ст. 13.14 КоАП, ответственность применяется в виде штрафа до 1000руб для физ.лиц и до 5000руб для должностных. Понятно, что половина премии заметно превышает обозначенные в КоАП штрафы.

Что я могу сделать, что снизить планируемое наказание?

Показать полностью
, Николай, г. Нарьян-Мар
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай! Вы путаете дисциплинарную и административную ответственность. КоАП в данном случае вообще не причем. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей работником к нему применяется дисциплинарная ответственность по Трудовому кодексу РФ. Есть три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение. Премия — это мера поощрения. При наличии дисциплинарного взыскания работника могут лишить меры поощрения, то есть премии. Полностью или частично, это уж как прописано в локальных нормативных актах Вашего ФГУП. Вообще лишение премии в таких случаях — это обычная практика. Если Вас накажут и лишат премии, Вам через месяц можно будет ходатайствовать перед начальством о снятии взыскания. 

1
0
1
0

Насчет статьи 13.14 КоАП РФ — такие дела уполномочен рассматривать и назначать наказания только суд. Руководство организации привлекать работников к административной ответственности права не имеет. До административной ответственности у Вас, полагаю, дело не дойдет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094820, Магомед, г. Москва
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017