Выговор и лишение премии при невнимательности работника

Добрый день!

На работе ФГУП случилась неприятная ситуация. Во время аврала направил документы с пометкой ДСП коммерческой компании. Без злого умысла. Вот так получилось. Забыл что них есть пометка. Это заметила наша СБ. Началось служебное расследование. Итогом которого может стать применение выговора и лишения половины премии мне и моему начальнику.

Прошу уточнить правомерна ли столь суровое наказание, за совершенное мной действие , учитывая, что согласно ст. 13.14 КоАП, ответственность применяется в виде штрафа до 1000руб для физ.лиц и до 5000руб для должностных. Понятно, что половина премии заметно превышает обозначенные в КоАП штрафы.

Что я могу сделать, что снизить планируемое наказание?

, Николай, г. Нарьян-Мар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай! Вы путаете дисциплинарную и административную ответственность. КоАП в данном случае вообще не причем. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей работником к нему применяется дисциплинарная ответственность по Трудовому кодексу РФ. Есть три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение. Премия — это мера поощрения. При наличии дисциплинарного взыскания работника могут лишить меры поощрения, то есть премии. Полностью или частично, это уж как прописано в локальных нормативных актах Вашего ФГУП. Вообще лишение премии в таких случаях — это обычная практика. Если Вас накажут и лишат премии, Вам через месяц можно будет ходатайствовать перед начальством о снятии взыскания.

Насчет статьи 13.14 КоАП РФ — такие дела уполномочен рассматривать и назначать наказания только суд. Руководство организации привлекать работников к административной ответственности права не имеет. До административной ответственности у Вас, полагаю, дело не дойдет.